19.05.2022 Четверг

ЕК представила план энергореформы для прекращения зависимости от энергопоставок из РФ

Еврокомиссия (ЕК) представила в среду план европейской энергетической реформы REPowerEU, которую в ЕС рассматривают как средство прекращения зависимости от поставок энергоносителей из России.
ЕК представила план энергореформы для прекращения зависимости от энергопоставок из РФ
ЕК представила план энергореформы для прекращения зависимости от энергопоставок из РФ Фото: Pexels

"Существует двойная необходимость преобразовать энергетическую систему Европы: покончить с зависимостью ЕС от российских ископаемых видов топлива, которые используются в качестве экономического и политического оружия и обходятся европейским налогоплательщикам почти в 100 млрд евро в год, и решить проблему климатического кризиса", - сообщается в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе.

В документе утверждается, что 85% европейцев считают, что ЕС должен "как можно скорее снизить свою зависимость от российских газа и нефти, чтобы поддержать Украину".

Мерами, которые, по мнению ЕК, могут решить эту задачу, являются энергосбережение, диверсификация энергоснабжения и ускоренное развертывание возобновляемых источников энергии для замены ископаемого топлива в жилых домах, промышленности и при производстве электроэнергии.

В ЕК считают, что экономия энергии - это "самый быстрый и дешевый способ справиться с текущим энергетическим кризисом и сократить счета на оплату". Еврокомиссия предлагает усилить долгосрочные меры по повышению энергоэффективности, в том числе увеличить с 9% до 13% обязательный показатель энергоэффективности в рамках целей, поставленных к 2030 году.

ЕС в течение нескольких месяцев работал с международными партнерами над диверсификацией поставок и "добился рекордных объемов импорта СПГ и увеличения поставок трубопроводного газа", отмечается в сообщении ЕК. В Брюсселе рассчитывают, что недавно созданная энергетическая платформа ЕС, поддерживаемая региональными целевыми группами, позволит осуществлять добровольные "совместные закупки газа, СПГ и водорода за счет объединения спроса, оптимизации использования инфраструктуры и координации взаимодействия с поставщиками".

"Комиссия также рассмотрит законодательные меры, требующие со временем диверсификации поставок газа государствами-членами", - говорится в публикации ЕК.

План включает "внешнюю энергетическую стратегию ЕС", предусматривающую построение долгосрочных партнерских отношений с поставщиками, включая сотрудничество в области водородных или других экологически чистых технологий. В стратегию заложена поддержка Украины и Молдовы, стран Западных Балкан и "Восточного партнерства", а также "наиболее уязвимых партнеров" ЕС.

Ускорение энергетической независимости в ЕК связывают также с масштабным расширением и ускорением использования возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии, промышленности, в зданиях и на транспорте. В Брюсселе полагают, что в будущем это также "придаст импульс переходу к "зеленым" технологиям и со временем снизит цены".

ЕК предлагает увеличить к 2030 году основную цель по возобновляемым источникам энергии с 40% до 45%.

Специальная солнечная стратегия ЕС предусматривает удвоение солнечной фотоэлектрической мощности к 2025 году и достижения 600 ГВт к 2030 году. Предполагается удвоить темпы внедрения тепловых насосов и мер по интеграции геотермальной и солнечной тепловой энергии в модернизированные системы централизованного и коммунального теплоснабжения. Программа возобновляемой энергетики направлена также на расширение установок по производству водорода и проектов по биометану.

REPowerEU планирует сокращение потребления ископаемого топлива в промышленности и на транспорте.

В документах ЕК отмечается, что достижение целей REPowerEU требует дополнительных инвестиций в размере 210 млрд евро до 2027 года. "Это первоначальный взнос за нашу независимость и безопасность. Сокращение импорта ископаемого топлива из России также может сэкономить нам почти 100 млрд евро в год. Эти инвестиции должны быть выполнены частным и государственным секторами, а также на национальном, трансграничном уровне и на уровне ЕС.

Коммюнике Еврокомиссии разъясняет структуру финансирования энергетической реформы.

ЕК предложила 8 марта 2022 года черновой вариант плана по обеспечению независимости Европы от российских ископаемых видов топлива задолго до 2030 года. На заседании Европейского совета 24-25 марта лидеры ЕС согласились с этой целью и поручили Еврокомиссии представить подробный план REPowerEU.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!