18.01.2022 Вторник

Eesti Energia: резкий рост цен на электроэнергию прибыли предприятию не приносит

По словам члена правления Eesti Energia Агнес Роози, из-за резкого роста цен на электроэнергию предприятие находится в некотором смысле в той же ситуации, что и его клиенты:  невозможн получить значительную прибыль от продажи электроэнергии по высоким ценамо.
члена правления Eesti Energia Агнес Роози
члена правления Eesti Energia Агнес Роози Фото: RUP

"Для биржевых клиентов мы покупаем электроэнергию на электробирже Nord Pool. Если биржевая цена на электроэнергию высока, больше прибыли от этого мы не получаем",

- пояснила Роос в интервью BNS.

Но если клиент заключает договор с фиксированной ценой, Eesti Energia в это время покупает часть ожидаемого объема потребления на фьючерсной бирже Nasdaq и тем самым снижает ценовой риск прогнозируемого объема потребления.

«Однако если мы прогнозировали, что имеющий фиксированный пакет клиент будет потреблять 300 киловатт-часов в месяц, а на самом деле он потребил бы 500 киловатт-часов, мы как продавец электроэнергии должны были бы покрыть разницу цен Nord Pool Spot, выросших многократно. Тем самым для продавца электроэнергии реализуется объемный риск, а в сегодняшней рыночной ситуации это сверхкрупные дополнительные затраты», — пояснила Роос.

По ее словам, возросшее потребление могло быть вызвано, например, существенно более холодной погодой в декабре, оказавшемся значительно холоднее обычного. «Или заказчик, например, в период действия контракта покупает воздушный тепловой насос или даже электромобиль, что существенно меняет его потребление против ожидаемого», — добавила она.

«В каком-то смысле мы находимся в той же ситуации, что и наши клиенты. Мы учитывали, что цены могут вырасти, но никто не мог предсказать такие высокие. Поэтому неудивительно, что мы не можем получать значительный доход от продажи электроэнергии», — сказала Роос.

Eesti Energia продает электроэнергию на пяти внутренних рынках – в Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Рыночная доля предприятия в Эстонии составляет около 60 процентов. Роос отметила, что продажа электроэнергии является лишь одним из направлений Eesti Energia, и нельзя делать вывод о результатах всего концерна.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!