30.03.2023 Четверг

Eesti Energia осуществила инвестиции в научно-технические разработки на 12 млн евро

В прошлом году компания Eesti Energia инвестировала в научно-технические разработки 11,9 миллионов евро, сосредоточившись на уменьшении экологического следа деятельности компании и разработке более интеллектуальных и полезных услуг для клиентов. 
Eesti Energia осуществила инвестиции в научно-технические разработки на 12 млн евро
Eesti Energia осуществила инвестиции в научно-технические разработки на 12 млн евро Фото: RUP

Инвестиции в научно-технические разработки ориентированы на сферу интеллектуальных услуг и углеродно-нейтральную химическую промышленность. Инвестиции концерна в научно-технические разработки за год увеличились на полмиллиона евро. Более 90% инвестиций в научно-технические разработки осталось в Эстонии.

Цель компании Eesti Energia – к 2045 году достичь углеродной нейтральности и таким образом развивать углеродно-нейтральную химическую промышленность, основанную на экономике замкнутого цикла. По этой причине наиболее крупномасштабные работы в сфере научно-технических разработок сосредоточены на уменьшении объема выбросов двуокиси углерода, повышении качества продукции и проведении исследований в области окружающей среды. За год объем инвестиций концерна в научно-техническую работу увеличился на полмиллиона евро.  

По словам руководителя отдела партнерских отношений в энергетическом концерне Каарела Кууска, объем инвестиций в научно-техническую работу и фокусные темы отображают долгосрочную стратегическую цель предприятия по предложению клиентам интеллектуальных решений и замене производства энергии на основе сланца на химическую углеродно-нейтральную промышленность, основанную на экономике замкнутого цикла. 

«Приверженность компании Eesti Energia цели углеродной нейтральности демонстрируют как рекордные инвестиции в возобновляемую энергию, так и возросший вклад в научно-техническую работу. С каждым годом мир энергии становится все более сложным с точки зрения используемых технологий. Создается все больше возможностей для предложения клиентам интеллектуальных решений, которые способствуют «зеленому переходу» и экономии средств», - сказал Кууск. «В прошлом году мы также сделали ряд шагов на пути к углеродно-нейтральному производству, чтобы к 2040 году перевести производство жидких видов топлива, которое в настоящий момент осуществляется на основе сланца, на сто процентов на химическую промышленность, основанную на экономике замкнутого цикла». 

Более 90% инвестиций в научно-технические разработки в прошлом году осталось в Эстонии. В 2023 году концерн Eesti Energia по-прежнему будет уделять особое внимание химической промышленности и связанной с экономикой замкнутого цикла научно-технической работе и планирует внести более существенный денежный вклад в научно-технические разработки. В число наиболее важных тем входит, например, использование пластиковых отходов в качестве сырья в химической промышленности и улавливание углекислого газа на установках по производству энергии. Также продолжится разработка интеллектуальных услуг и будет осуществляться популяризация энергетической сферы среди молодежи. 

Например, компания Eesti Energia совместно со специалистами по обработке и анализу данных из Тартуского университета разработала приложение, которое позволит предприятию в будущем предлагать клиентам решения, основанные на их потребностях и реальном профиле потребления. 

Помощник профессора в области технологических исследований в Тартуском университете Михкель Солвак рассказал, что проблемы в области научно-технических разработок, решением которых занимается концерн Eesti Energia, интересны и практичны. «Eesti Energia имеет огромное количество уникальных данных, при помощи которых можно протестировать идеи, которые в Эстонии в другом месте протестировать невозможно. Благодаря интересным проблемам в сочетании с уникальными данными, Eesti Energia является очень привлекательным партнером для научной работы», - говорит Солвак. 

В прошлом году важнейшим партнером Eesti Energia в области научно-технических разработок стал Таллиннский технический университет, активная совместная работа также ведется с Тартуским университетом. Кроме того, предприятие ведет совместную работу в области научно-технических разработок с международными технологическими и предприятиями и конструкторскими бюро. 

Компания Eesti Energia входит в состав ряда объединений, занимающих лидирующие позиции в области инноваций, таких как Европейский Альянс по чистому водороду, Союз предприятий цикличной экономики, Клуб «2%» инновационных предприятий Центрального союза работодателей, Клуб лидеров в области инноваций и Союз предприятий пластиковой промышленности. Также Eesti Energia принимает участие в ряде международных проектов, связанных с научно-техническими разработками, ориентированных на инновационные решения для зарядки электромобилей и реновированию многоквартирных домов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!