08.04.2022 Пятница

Для предприятий с высокой добавленной стоимостью рост цен сулит хорошие времена

От значительного повышения цен выиграют предприятия, у которых сырьё составляет относительно небольшую долю в цене продукта. Это означает, что эстонским предприятиям придётся становиться более инновативными.
главный экономист компании Luminor Ленно Уускюла
главный экономист компании Luminor Ленно Уускюла Фото: Riigikogu

В последние месяцы потребительские цены и цены производителей установили новые рекорды, достигнув уровня середины 1990-х годов. Цены производителей в еврозоне в феврале подскочили на 31 процент, а в Эстонии – на 26,3 процента. Индекс потребительских цен в Эстонии в марте вырос на 15,2 процента в годовом исчислении.

По словам Ленно Уускюла, главного экономиста компании Luminor, быстрый рост цен означает, что многие прежние правила экономической деятельности больше не применимы как для компаний, так и для домохозяйств. "Например, покупка подержанного автомобиля и хранение его во дворе стала прибыльным занятием", – описывает Уускюла резко изменившуюся ситуацию. "Кроме того, в контексте работы предприятий стало важно делать складские запасы, что в прошлом не считалось необходимым".

Быстрый рост цен приводит к снижению реальной заработной платы, делая рабочую силу относительно более дешёвой. "Деньги, лежащие на банковском счёте, быстро теряют стоимость, поэтому хранить средства на банковском счёте не имеет смысла. Поскольку в условиях быстрого роста цен процентные ставки остаются низкими, то есть реальные процентные ставки отрицательны, гораздо больше инвестиционных проектов стали прибыльными", – сказал главный экономист.

Танель Ребане, руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor, отметил, что в этой ситуации выиграют те компании, которые будут глубже перерабатывать сырьё, создавая больше добавленной стоимости. "Те, у кого цена сырья в цене продукта очень высока, не смогут переложить этот рост цен на потребителя", – сказал Ребане.

С другой стороны, компании, которые создают значительную добавленную стоимость, скорее всего, получат выгоду. В качестве примера Ребане привёл iPhone, где цена на компоненты продукта составляет незначительную часть продажной цены, и даже если цена на несколько необходимых деталей немного повышается, ничего не происходит. "Другой пример – производители высококачественных солнечных панелей, где доля материала в цене конечного продукта относительно невелика. Таких производителей скорее ждут хорошие времена", – сказал Ребане.

По мнению Ребане, в ближайшем будущем, вероятно, произойдёт довольно много корректировок бизнес-моделей предприятий, и это будет хорошо для реструктуризации эстонской экономики, поскольку мы станем более инновативными. "Многим компаниям придётся перейти с хорошо проторенного пути на новый, потому что старый ведёт в никуда", – сказал Ребане. Уускюла добавил, что в нынешней ситуации компаниям, безусловно, стоит продолжать инвестировать, но в контексте инноваций больше думать и об инвестировании в людей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!