27.02.2024 Вторник

Динамика жилищных кредитов: жители Эстонии по-прежнему стремятся приобрести собственное жильё

По данным Банка Эстонии, общий объём выданных в январе жилищных кредитов достиг 101 млн евро. Исторически в январе оборот был скромнее, чем в предыдущие месяцы, но общая картина последних месяцев показывает, что даже в нынешних экономических условиях люди по-прежнему заинтересованы в приобретении собственного жилья, и этому в некоторой степени способствует остановка роста цен на недвижимость.
руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor Baltic Танель Ребане
руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor Baltic Танель Ребане Фото: RUP

"Что касается объёмов, то мы вернулись примерно к уровню 2021 года, когда ежемесячный оборот по жилищным кредитам составлял около 150 миллионов евро", – говорит руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor Baltic Танель Ребане. "Это примерно на пятую часть меньше по сравнению с пиковыми месяцами ралли недвижимости в 2022 и 2023 годах, так что можно сказать, что мы вернулись к норме".

По словам Танеля Ребане, нынешний объём выданных кредитов на покупку жилья чётко отражает желание жителей Эстонии иметь собственное жильё – будь то переезд из арендованной недвижимости в личное жильё или, при необходимости, покупка нового, более просторного жилья.

"Недавнее исследование общественного мнения, проведённое компанией Norstat по заказу Luminor, также показало, что покупка нового или ремонт существующего жилья, по крайней мере, волнует довольно значительную часть населения. На вопрос о том, что вас не устраивает в вашем нынешнем доме, 37 процентов ответили, что хотели бы либо приобрести новое жильё, либо отремонтировать имеющееся. Почти треть (31 процент) в свою очередь указали на необходимость более просторного жилья", – говорит руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor Baltic.

По словам Танеля Ребане, в последние месяцы рынок недвижимости явно успокоился, и хотя значительного снижения цен не произошло, они стабилизировались. В результате недвижимость стала несколько более привлекательной для покупателей.

"Несмотря на стабилизацию, уровень цен на недвижимость всё ещё очень высок, особенно в Таллинне. Например, на среднюю зарплату можно купить относительно небольшую квартиру. Тем не менее, жители Эстонии предпочитают иметь собственное жильё, если это возможно, и скорее согласятся на меньшее, например, чтобы в будущем обменять его на более просторное", – добавляет Ребане.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!