10.07.2014 Четверг

Дефицит товарообмена увеличился

В годовом сравнении в мае 2014 года экспорт товаров снизился, по данным департамента статистики, на 9%, а импорт на 4%, важным фактором было сокращение товарного обмена электрическими устройствами и механическими машинами.
Дефицит товарообмена увеличился
Дефицит товарообмена увеличился Фото: PM

В мае из Эстонии были экспортированы товары стоимостью в текущих ценах 1 млрд евро, а импортированы товары на 1,1 млрд евро. Дефицит товарного обмена составил 138 млн евро, по сравнению с маем прошлого года он увеличился на 56 млн евро.

В месячном сравнении экспорт снизился на 2% и импорт на 3%. За пять месяцев этого года экспорт товаров снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8%, а импорт на 4%.

Больше всего, то есть 19% экспорта из Эстонии составили электрические устройства, за ними следуют (по 10%) минеральная продукция, сельскохозяйственная продукция и продовольственные товары, а также древесина и древесная продукция. Существенно сократился экспорт электрических устройств и минеральной продукции. В то же время вырос экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, а также различных промышленных товаров.

Основной страной экспорта была Финляндия, куда направило 16% экспортируемых из Эстонии товаров, за ней следовали Швеция (16%) и Россия (11%). Сильнее всего из-за сокращения экспорта электрических устройств упал экспорт в Швецию (на 38 млн евро). Из стран СНГ заметнее всего сократился экспорт в Россию и на Украину.

Больше всего товаров было импортировано из Финляндии, Германии и Швеции. Из Финляндии импортировали больше всего минеральной продукции и электрических устройств, из Германии — транспортных средств и механических машин, а из Швеции — электрических устройств и транспортных средств. Значительно сократился импорт товаров из Великобритании и Латвии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!