16.03.2022 Среда

Дефицит текущего счета платежного баланса Эстонии в январе составил 50 млн евро

Согласно экспресс-оценке Банка Эстонии, дефицит текущего счета платежного баланса Эстонии в январе этого года составил 50 млн евро.

Экспорт товаров за год вырос на 34 процента, а импорт — на 42 процента, негативное сальдо товарного счета выросло на 97 млн евро до 119 млн евро, сообщил Банк Эстонии.

По сравнению с январем прошлого года больше всего вырос экспорт минеральной продукции, древесины и изделий из древесины. Рост объемов импорта был связан с ввозом в Эстонию изделий из металла и минеральных видов топлива.

Экспорт услуг за год вырос на 17 процентов и импорт на 22 процента, а профицит счета услуг достиг 131 млн евро. Более всего экспорт и импорт росли за счет услуг по перевозке и туризму.

Отток доходов на счете первичных и вторичных доходов возрос до 63 млн евро. В начале года эстонские предприятия успешно привлекли иностранный капитал.

Банк Эстонии публикует экспресс-оценку платежного баланса раз в месяц за позапрошлый месяц.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!