24.04.2013 Среда

Чувство уверенности потребителей за месяц выросло

Чувство уверенности потребителей в апреле по сравнению с мартом этого года укрепилось, индикатор потребительской уверенности в апреле составил -3, в марте он был -5.

Чувство уверенности потребителей за месяц выросло
Чувство уверенности потребителей за месяц выросло Фото: PM

По оценке экспертов Института конъюнктуры, незначительное улучшение показателей произошло во всех компонентах индикатора.

В апреле 26% опрошенных прогнозировали, что экономическое положение их семей через 12 месяцев будет значительно или в определенной мере лучше, по мнению 49% положение не изменится и по оценке 20% дела у их семей пойдут только хуже.

Финансовое положение семей в апреле, по сравнению с мартом, не изменилось. Большинство или 50% семей сообщили, что в апреле сведут концы с концами. 39% признали, что могут на чем-нибудь сэкономить, 11% будут жить за счет ранее сделанных накоплений или в долг.

Среди семей с низкими достатками финансовые трудности переживают 20%, экономят на расходах 19%. Среди зажиточных семей 65% экономят на расходах, испытывают финансовые трудности 5%.

Экспресс-индикатор чувства уверенности потребителей, публикуемый Европейской комиссией, в апреле показал рост чувства уверенности как в ЕС в целом, так и в странах еврозоны.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!