04.08.2022 Четверг

Чистая прибыль Eesti Energia во втором квартале составила 33 миллиона евро

Чистая прибыль Eesti Energia во втором квартале составила 33 миллиона евро, но при этом концерн инвестировал 98 миллионов евро. Львиная доля этого идет на производство возобновляемой энергии, обновление электросети и создание новых сетевых подключений. Это крупнейшая инвестиция Eesti Energia в течение одного квартала за последние годы.
Чистая прибыль Eesti Energia во втором квартале составила 33 миллиона евро
Чистая прибыль Eesti Energia во втором квартале составила 33 миллиона евро Фото: RUP

«Eesti Energia необходимо инвестировать миллиарды, чтобы увеличить производство доступной и экологически чистой электроэнергии и повысить энергетическую независимость. Только работая с прибылью, мы сможем реализовать эти планы», – подчеркнул финансовый директор Eesti Energia Андри Авила.

В 2022-2026 годах Eesti Energia планирует инвестировать около 2,5 миллиарда евро, большая часть этой суммы будет направлена в строительство новых ветряных и солнечных парков на домашних рынках концерна.

«Самым быстрым и выгодным для общества решением при нынешнем энергетическом кризисе является электрификация, в ходе которой возобновляемая электроэнергия заменит фоссильные источники энергии, такие как моторное топливо в транспорте или природный газ для получения тепловой энергии», – пояснил Авила.

Во втором квартале Eesti Energia инвестировал в производство возобновляемой энергии около 40 миллионов евро. Из новых электростанций в фазе строительства сегодня находятся ветропарк Толпанваара в Финляндии, ветропарки Акмене и Шилале II в Литве, ветропарк Пуртсе в Эстонии, два солнечных парка в Польше и один в Эстонии – в общей сложности 258 мегаватт производственной мощности. Кроме того, Enefit Green, реализующая амбиции концерна в области возобновляемой энергии, приобрела у Eesti Energia ветропарк Тоотси (74 мегаватта). Enefit Green планирует одновременно построить ветропарки Тоотси и Сопи (161 мегаватт). Один только этот современный объединенный парк удвоит нынешнее производство ветряной электроэнергии в Эстонии. 

По словам Авила, интерес потребителей к производству собственной электроэнергии продолжает расти. Eesti Energia каждую неделю получает 150 запросов о покупке и установке солнечных панелей. «Мы помогаем клиентам находить решения, чтобы они могли производить зеленую электроэнергию для себя, накапливать ее и продавать в сеть», – сказал Авила.

Роль сетевого предприятия Elektrilevi, помимо обеспечения электроснабжения, заключается в том, чтобы обеспечить подключение к распределительной сети эстонских малых производителей, прежде всего – новых солнечных электростанций. Во втором квартале в Elektrilevi было подано 3218 заявок на подключение производителей электроэнергии, это более чем в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти с тысячей таких клиентов были заключены договоры о подключении производителей. К концу июня в сети Elektrilevi электричество производилось в общей сложности в 12 808 точках потребления, и мощность для сети составляла 545,5 мегаватт. Например, такой объем способен покрыть более половины потребления электроэнергии Эстонии в период с 23 по 26 июня.

Во втором квартале инвестиции Elektrilevi увеличились на 7% по сравнению с прошлым годом и составили почти 25 миллионов евро, из которых 15 миллионов были инвестированы в новые подключения к электросети. 

Eesti Energia является растущим продавцом энергии в регионе Балтийского моря. Во втором квартале розничные продажи электроэнергии выросли на пятую часть на всех домашних рынках до уровня в 2,3 тераватт-часа. Более половины электроэнергии (58%) мы продали за пределами Эстонии, то есть в Финляндии, Латвии, Литве и Польше. Больше всего (+56%) выросли розничные продажи электроэнергии в Латвии.

Доход от продаж концерна Eesti Energia во втором квартале был на 73% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил почти 417 миллионов евро. Нормализованная EBITDA, или операционная прибыль до вычета затрат, выросла во втором квартале в два с половиной раза и составила почти 80 миллионов евро. Нормализованная чистая прибыль во втором квартале составила более 33 миллионов евро, что почти в три раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

За первые шесть месяцев года Eesti Energia выплатил в государственную казну в виде различных прямых налогов 63,7 миллиона евро, что почти в два раза больше, чем за тот же период 2021 года (36,1 миллиона евро). К этому добавляется стоимость выбросов CO2, рыночная цена которой увеличилась почти на сто миллионов евро по сравнению с прошлым годом, достигнув 265,4 миллиона евро. Другими словами, за полгода Eesti Energia выплатил в общей сложности более 329 миллионов евро в виде налогов и экологических плат.

В первом полугодии концерн выплатил дивиденды за 2021 финансовый год в размере 55,3 млн евро. Из них 8,3 миллиона евро были выплачены миноритарным акционерам Enefit Green и 46,7 миллиона евро – эстонскому государству, единственному акционеру Eesti Energia.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!