13.07.2022 Среда

Больше всего от коронавируса пострадали туризм, общественное питание, спорт и досуг

Недавно завершенное исследование   влияния кризиса COVID-19 на экономику Эстонии, показало, что  больше всего пострадали секторы организации поездок, проживания и питания, а также спорт и досуг, где в первые два месяца кризиса оборот за год  упал вдвое или больше  того.
Больше всего от коронавируса пострадали туризм, общественное питание, спорт и досуг
Больше всего от коронавируса пострадали туризм, общественное питание, спорт и досуг Фото: Pexels

В то же время фармацевтической отрасли удалось за тот же период увеличить объемы деятельности в полтора раза. Всего сфер, где в первую волну кризиса объемы продаж выросли, было одиннадцать. Влияние кризиса оказалось  особенно тяжелым для предприятий,  временное закрытие которых было особенно затратным — например, для отелей, и для предприятий низкой ликвидности — например, тех, что сделали крупные инвестиции.

По словам соруководителя проектного консорциума Янно Ярве, начальная фаза кризиса не привела к значительному перемещению работников из отраслей с низкой добавленной стоимостью в отрасли с более высокой добавленной стоимостью: «Более успешные отрасли достигли роста в первую очередь за счет повышения производительности труда, а не за добавление рабочей силы. Вероятность того, что люди останутся на той же работе во время кризиса и перейдут в другие компании как внутри сектора, так и в целом по сектору, была намного меньше, чем в докризисные периоды».

Помимо экономики, коронакризис широко отразился на психическом здоровье населения. Больше половины опрошенных 15-24-летних признались в депрессии или других нервных расстройствах. Причиной этого стало отсутствие общения в результате закрытия школ, клубов и развлекательных заведений. Для молодых людей общение играет критически важную роль в поддержании психического здоровья, развитии полноценной самооценки и становлении независимым взрослым.

Пандемия и страх заболеть, а также ограничения, введенные для контроля за распространением вируса, привели к большим изменениям в жизни людей с инвалидностью. Особенно большим негативное влияние пандемии сказалось на психическом здоровье людей с особыми психиатрическими потребностями. Доступность информации, услуг  и товаров для них ухудшилась в несколько раз. Наиболее проблематичным переход на общую цифровую связь оказался для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и речи. Сократился и доступ к реабилитационным услугам, что для многих не ограничивалось одной услугой, но вместе с услугой исчезла и важная для психического здоровья людей возможность социализации.

Несколько неожиданно исследование показало, что пожилые люди, живущие самостоятельно, достаточно хорошо адаптировались к пандемии. Они знали об ограничениях и понимали необходимость как ограничений, так и вакцинации. Сознательное преодоление трудного периода объясняется опытом советского периода этой группы населения. Хотя страх заразиться COVID-19 был высоким среди пожилых людей, они испытывали меньше умственного истощения, депрессии и стресса, чем в среднем.

По мнению участников опроса, меры правительства по смягчению последствий коронакризиса и деятельность в целом заслуживают как похвалы, так и критики. По мнению предпринимателей, поддержка заработной платы, начатая через фонд по безработице, была ценной поддержкой и способствовала более равномерному распределению доходов в обществе. По мнению практически всех групп респондентов, самым главным недостатком была кризисная коммуникация. В качестве недостатка политики, ориентированной на молодежь, было указано, что, в отличие от многих других стран ОЭСР, мы не применяли рыночные или финансовые меры специально для молодежи, чтобы смягчить последствия пандемии.

Исследование было заказано и профинансировано Эстонским научным агентством в рамках программы «Укрепление отраслевых исследований и разработок» (RITA) при поддержке Европейского фонда регионального развития.

Исследование подготовлено для реализации целей Министерства финансов, Министерства социальных дел и Министерства экономики и коммуникаций Эстонии.

Исследование проведено Тартуским университетом, Центром политических исследований SA Praxis, Эстонским центром прикладных исследований CentAR OÜ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!