06.07.2022 Среда

Больше половины  опрошенных готовы для отказа от российских ресурсов на большие расходы

Больше половины  опрошенных готовы для отказа от российских ресурсов на большие расходы. 
Больше половины  опрошенных готовы для отказа от российских ресурсов на большие расходы
Больше половины опрошенных готовы для отказа от российских ресурсов на большие расходы Фото: RUP

Высокие расходы на отопление вынудили половину жителей Эстонии уменьшить расходы и больше экономить, в то же время, 52 процента эстонцев готовы платить за отопление и электричество больше, если это поможет добиться независимости от российских ресурсов, выяснилось в результате заказанного банком Citadele исследования.

В ходе  проведенного банком Citadele в трех странах Балтии опроса 37 процентов жителей Эстонии ответили, что   готовы кратковременно оплачивать более высокие расходы на отопление, если это поможет достичь независимости от российских ресурсов. Еще 15 процентов отметили, что о готовы к этому, однако в финансовом плане это будет для них тяжело.

«Скорее всего, осенью нам всем придется больше платить за тепло в своем жилье, так как уже сегодня обсуждаются изменения тарифов на тепло, и в некоторых волостях они могут вырасти вплоть до двух раз. В таких случаях могут помочь сбережения. Собственникам частных домов стоит подумать об утеплительных работах, замене отопительных систем на более экономичные альтернативы, или же о покупке солнечных панелей. Это достаточно большая инвестиция, однако в долгосрочной перспективе она принесет немало пользы», – сказал руководитель эстонского филиала банка Citadele Райнер Моппель.

Из соседних государств меньше всего готовы оплачивать более высокие расходы на отопление жители Латвии. В этой стране 39 процентов респондентов ответили, что  не согласны с этим. В Литве таких респондентов было всего 22 процента.

В рамках исследования Citadele респондентов  спрашивали  и о покрытии расходов на отопление. Выяснилось, что   48 процентов жителей Эстонии стараются использовать любую возможность для экономии расходов, чтобы быть готовыми к следующему отопительному периоду. «Люди стараются меньше тратить на развлечения, еду, транспорт и другие вещи, которые не являются непосредственно необходимыми. Многие опасаются, что у них не будет достаточно средств для преодоления отопительного периода, –  отметил Моппель. – Мы призываем всех потребителей быть предусмотрительными и начать сберегать средства для следующего отопительного периода».

Почти треть, то есть 29 процентов респондентов,  отметили, что они не планируют непосредственно откладывать какие-либо средства, однако   отказались от запланированных более крупных затрат, отменив, например, путешествие, покупку машины или выполнение ремонта. 13 процентов жителей Эстонии планируют покрыть возникшую вследствие повышенных расходов разницу за счет предварительно накопленных сбережений. «При этом десять процентов ответивших планируют инвестировать в улучшение энергоэффективности своего жилья. При наличии возможности этот вариант, несомненно, является самым разумным, так как такая инвестиция будет давать отдачу и приносить пользу много лет», – объяснил руководитель эстонского филиала банка Citadele.

В то же время, некоторым людям приходится принимать и более радикальные меры – три процента ответивших отметили, что из-за более высоких цен на отопление им, вероятно, придется переехать в жилье с меньшей площадью или к какому-либо другому человеку. Четыре процента планируют обратиться за денежной помощью к близким, и 16 процентов хотят найти для себя дополнительную работу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!