24.09.2013 Вторник

Бюджет 2014 года: принципы налогообложения останутся без изменений

На состоявшемся во вторник, 24 сентября, заседании Правительство Эстонии утвердило бюджет 2014 года. Как сообщает BNS, доходы госбюджета запланированы в размере 8,0 млрд евро, расходы — 8,06 млрд евро.

Бюджет 2014 года: принципы налогообложения останутся без изменений
Бюджет 2014 года: принципы налогообложения останутся без изменений Фото: Reuters

Структурно сбалансированная бюджетная позиция правительственного сектора в 2014 году в объеме 0,7% прогнозируемого ВВП будет в профиците.

Доходы государства планируются в бюджете в объеме 8,0 млрд евро, что на 333 млн евро или на 4,3% больше, чем в нынешнем году. Принципы налогообложения останутся прежними, а фискальная система останется по-прежнему прозрачной, простой и стабильной, допускающей небольшие исключения. Налоговое бремя понизится в 2014 году на 0,3% до уровня 32,1%, что является самым низким уровнем за последние 6 лет.

Задолженность административного сектора на конец будущего года составит 10% ВВП, что существенно меньше среднего показателя по ЕС.

Расходы госбюджета вырастут на 377 млн евро, то есть на 4,9% до 8,06 млрд евро.

Социальные и иные субсидии физическим лицам составляют 27,7% бюджета 2014 года - то есть 2,28 млрд евро. По сравнению с 2013 годом расходы на субсидии увеличиваются на 116 млн евро прежде всего за счет пенсий, выплат второй пенсионной ступени, социальных пособий и пособий на семью. В среднем на одного жителя страны в 2014 году государство выплатит 1 768 eвро социальных пособий.

Большое место занимает увеличение социальных расходов: на выплату государственных пенсий в 2014 году выделено на 53 млн и на медицинское страхование на 62 млн евро больше. Вдобавок возрастут прожиточные пособия — до 90 евро, а также поставлена цель более чем вдвое уменьшить очереди ожидания в специальные попечительские дома, или, по меньшей мере, на 200 человек.

Происходящий быстрее, чем ожидалось, рост заработных плат и снижение безработицы, с другой стороны, позволяют в следующем году поднять пенсию в среднем на 5,8%, что является самым большим повышением пенсии за последние 6 лет. В следующем году средняя пенсия останется не облагаемой налогом. Ставка не облагаемого налогом дохода пенсионеров поднимется на 18 евро — до 354 евро.

Бюджет будущего года позволяет сохранить конкурентоспособность публичного сектора и поднять фонды заработных плат во всех правительственных сферах на 5,1%. Министры, в свою очередь, смогут распределить средства для повышения заработных плат в тех областях, где это больше всего необходимо.

Расходы правительственного сектора на рабочую силу от ВВП близки к средним по ЕС: в 2012 году в Эстонии они составляли 10,8%, в ЕС — 10,7%. Правительство считает, что следует воздерживаться от создания новых должностных мест и инвестировать скорее в поддержание конкурентоспособности уровня заработных плат работников нынешнего публичного сектора.

На инвестиции в недвижимость в 2014 году предусмотрено 131 млн евро. Инвестиции в недвижимость для оживления строительства вырастут, по сравнению с нынешним годом, более чем на 10 млн евро. Из новых проектов среди прочего планируется инвестировать в Тартускую тюрьму, построить пристройку к Кукольному театру, новое здание департамента здоровья и реновировать административные здания службы спасения и полиции в Хядемеэсте, Пярну и Выру.

В следующем году правительство продолжит или начнет работу, связанную с выполнением многих задач, установленных в программе деятельности правительства. Среди прочего, продолжит реализацию крупных транспортно-инфраструктурных проектов, например, в следующем году Эстония внесет первый взнос в совместное предприятие Rail Baltic, что станет шагом к строительству скоростной железной дороги из Таллинна до литовско-польской границы. Растущие дотации общественного транспорта позволят обеспечить в том же или немного большем объеме по сравнению с нынешним годом транспортное обслуживание во всей стране.

Состоится переход на новую систему государственных экзаменов и будет создан стандарт для учебной литературы в электронном виде. Минимальная зарплата учителей повысится как минимум на 12%, или до 800 евро, и начнется строительство государственных гимназий в Выру, Пярну, Тарту и Йыхви.

Оборонный бюджет сохранится на уровне 2% ВВП.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!