11.03.2015 Среда

Банк снизил прогноз экономического роста на 0,2%

Банк Nordea прогнозирует для Эстонии экономический рост на этот год в 2%, а на следующий – в 3,2%. В декабре банк прогнозировал экономический рост соответственно в  2,2% и 3,4% ВВП.
Nordea снизил прогноз экономического роста на 0,2%
Nordea снизил прогноз экономического роста на 0,2% Фото: PM

Экспорт в Россию продолжит сокращаться несмотря на то, что рубль медленно восстанавливается после падения по отношению к евро, отметил главный экономист Nordea Eesti Тыну Палм в составленном банком прогнозе Nordea Economic Outlook. Экспортные цены останутся низкими также в продовольственном и энергетическом секторе, где также ожидается низкий спрос. В целом банк ожидает временного спада в области экспорта и улучшения ситуации во второй половине года, когда в еврозоне вырастет спрос.

В этом году цены в Эстонии будут падать в связи с энергетикой и — в меньшей мере — в связи с динамикой цен на продовольственные товары. Во втором полугодии, согласно оценке банка, также ожидается воздействие улучшившейся ситуации с инфляцией. По словам Палма, потребление будет поощрять ожидаемый примерно 5-процентный рост реальных заработных плат, который станет основным мотором роста.

По его словам, медленный рост связан с инвестициями государства и частного сектора, объем инвестиций восстановится в 2016 году, когда улучшится ситуация в области экспорта и при софинансировании ЕС поднимется объем государственных инвестиций.

Рост частного потребления составит в этом году, по прогнозу банка, 4,1%, а в следующем году 3,5%. Рост потребления в государственном секторе составит в этом году, по прогнозу банка, 0,4%, а в следующем 1,6%. Экспорт, по прогнозу Nordea, вырастет в этом году на один процент, а импорт на 2%. На следующий год банк прогнозирует соответствующие показатели 3,9% и 3,1%. Номинальный ВВП составит в этом году, по прогнозу банка, 20 млрд евро, а в следующем — 21 млрд евро; в прошлом году он составил, согласно оценке банка, 19 млрд евро.

По прогнозу банка, падение потребительских цен усилится: в прошлом году дефляция составила 0,1%, а в этом году составит 0,55. На следующий год Nordea прогнозирует 2,2-процентный рост потребительских цен. Безработица составит в этом году, по прогнозу банка, 7,2%, а в следующем году 6,7%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!