12.05.2015 Вторник

Банк: снижение экономического роста соответствовало прогнозам

По словам главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, снижение экономического роста соответствовало ожиданиям, банк не видит необходимости в пересмотре своего прогноза экономического роста на этот год.
Тыну Мертсина, главный экономист Swedbank
Тыну Мертсина, главный экономист Swedbank Фото: PM

«Согласно оценке департамента статистики, экономический рост Эстонии замедлился в первом квартале этого года до 1,2%, скорректированный сезонно и с учетом рабочих дней рост составил 1,8%. Снижение темпов экономического роста соответствовало ожиданиям. Если сезонно скорректированный показатель соответствовал нашему прогнозу, то не скорректированный оказался ниже прогнозируемого», - сказал Мертсина.

«В квартальном сравнении ВВП упал на 0,3%. Это значит, что департамент статистики скорректировал вниз скорректированный сезонно и с учетом рабочих дней экономический рост за последний сезон прошлого года. Хотя это исключительно методический нюанс, он все же несколько меняет нашу оценку состояния экономики», - сказал Мертсина.

«Согласно нашей оценке, ВВП Эстонии вырос в этом году в среднем на 2,1%, то есть, мы не меняем сейчас свой последний прогноз экономического роста, - сказал Мертсина. - В ближайшее время продолжится сильный спад экспорта в направлении России. В то же время, эстонские предприятия постепенно увеличили свой экспорт в другие страны — преимущественно в Швецию, но также в Нидерланды, США, Польшу и Испанию».

Если заказы на электронику не вырастут, это, по словам Мертсина, негативно скажется на экспорте Эстонии, прежде всего в Швецию, а также экономическом росте. «Хотя внешний спрос ниже по сравнению с прошлым годом, мы все же настроены более оптимистично, чем несколько месяцев назад. В Европе экономический рост улучшается, что дает нашим экспортерам больше шансов».

«Наилучшими перспективами на ближайшее время среди наших крупнейших торговых партнеров обладают Германия и Швеция. Экономический рост наших южных соседей, Латвии и Литвы в этом году замедлится, преимущественно из-за меньших возможностей экспорта в Россию и связанной с российским кризисом ненадежной ситуации. Хотя в этом году Финляндия должна выйти из продолжавшегося три года экономического спада, внутренний спрос в ней еще некоторое время будет слабым. Прогнозируемое падение евро отразится на наших конкурентоспособности и экспорте положительно, но напрямую коснется только 1/3 экспорта, проходящей в долларах», - сказал Мертсина.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!