26.11.2014 Среда

Банк назвал главные факторы, повлияющие на экономику в следующие годы

Опубликованный SEB в Nordic Outlook прогноз экономического роста Эстонии на следующий год составляет 1,8%, в октябре прогноз банка обещал экономический рост в 1,3%.
Банк назвал главные факторы, повлияющие на экономику в следующие годы
Банк назвал главные факторы, повлияющие на экономику в следующие годы Фото: Reuters

Прогноз экономического роста на 2016 год остался без изменений и по-прежнему составляет 2,8%.

Прогноз экономического роста Литвы на 2015 год составляет 3,2%, а на 2016 год 4%. Прогноз экономического роста Латвии составляет соответственно 2,7% на следующий и 3,4% на 2016 год.

По оценке банка, локомотивом экономического роста останется частное потребление. По прогнозу банка, реальные зарплаты поднимутся в странах Балтии на 4-5%. Хотя в Литве и Латвии сохраняется относительно высокий уровень безработицы, он наконец снизится. В Эстонии, по оценке банка, уровень безработицы также снизится, но не  так заметно.

Нестабильная внешнеэкономическая ситуация продолжит влиять на экономический рост до 2016 года. Украинский кризис и нулевой рост экономики России будут сказываться на планах затрат на капитал и экспорте и в следующем году. Способствовать увеличении. затрат на капитал сильнее всего будут растущие объемы строительства и дотации Европейского союза. Выросший спрос в Западной Европе и слабеющий курс евро положительно повлияют на экспорт. Признаки стабилизации экспорта были заметны еще летом, отмечает банк.

SEB также отмечает, что, по-видимому, стало проявляться влияние геополитической нестабильности, поскольку предприятия откладывают запланированные проекты или отменяют их.

Российское эмбарго, по словам банка, сильнее всего сказалось на Литве. В то же время страны Балтии успешно сократили свою зависимость от России и смогли найти новые рынки. Например, Латвия сотрудничает с Великобританией, Швецией и Центральной Европой, а латвийские молочные фермы выходят на китайский рынок.

В странах Балтии — особенно Латвии и Эстонии — сохраняются низкие затраты на капитал.

Строительные инвестиции повысили растущие цены на жилье.

Частное потребление по-прежнему находится на высоком уровне, особенно в Эстонии и Литве. В Эстонии и Латвии сохраняется высокий уровень потребительского доверия и, хотя в Литве он заметно снизился, на потреблении это не отразилось.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!