02.03.2022 Среда

Балтийские страны сокращают импорт электроэнергии из России

Балтийские операторы электросетей сокращают коммерческий импорт электроэнергии через соединения с Россией, сообщает литовская компания Litgrid. 
Балтийские страны сокращают импорт электроэнергии из России
Балтийские страны сокращают импорт электроэнергии из России Фото: RUP

С четверга общий объем электроэнергии, импортируемой из России в страны Балтии, не превысит 300 мегаватт (МВт) — через системные соединения Литвы и Латвии с Россией не сможет поступать более чем 150 МВт по каждому из соединений. 

По словам главы Litgrid Рокаса Масюлиса, работа системы электроснабжения будет обеспечиваться за счет местного производства в Литве и импорта из Евросоюза через соединения со Швецией, Польшей и Латвией.

Литва еще раньше приняла меры по сокращению потоков электроэнергии из третьих стран. Коммерческие потоки с Беларусью через соединения Литвы были приостановлены с ноября 2020 года, с лета того же года России и Беларуси запрещено использовать литовскую электроэнергетическую инфраструктуру для резервных услуг.

Литва, Латвия, Эстония, Беларусь и Россия по-прежнему входят в единую энергосистему БРЭЛЛ, управляемую из Москвы. Страны Балтии планируют выйти из постсоветской энергосистемы IPS/UPS (кольца БРЭЛЛ) и  синхронизироваться с сетями Европы до конца 2025 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!