25.03.2022 Пятница

Когда материнское и дочернее предприятия не должны составлять консолидированный отчет?

Коммерческой товарищество купило у конкурентов фирму, занимающуюся той же самой деятельностью. Оформили как дочернее предприятие. При составлении отчетов за хозяйственный год материнским и дочерним предприятиями необходимо ли составлять консолидированный отчет или нет?
Когда материнское и дочернее предприятия не должны составлять консолидированный отчет?
Когда материнское и дочернее предприятия не должны составлять консолидированный отчет? Фото: RUP

Отвечает Антон Мулло, аудитор, Crowe DNW:

Составление консолидированного отчета регулируют статьи 27 -31 Закона о бухгалтерском учете.

Статья 29  вышеназванного закона устанавливает исключения, при которых, составление консолидированного отчета не обязательно. Основными исключениями является:

  • Консолидированный отчет составляется на более высоком уровне  зарегистрированной в Европейском союзе компанией, которая обязана составлять консолидированный отчет.
  • Консолидационная группа подпадает по дефиницию малой консолидационной группы (выручка 8 млн.евро / баланс 4 млн.евро / работники 50 человек).
  • Консолидированные данные без проводок

К этому материалу имеют доступ только подписчики журнала Бухгалтерские Новости!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!