14.01.2014 Вторник

Можно ли отозвать аудитора в одностороннем порядке?

Фирма выбрала аудитора, с которым были подписаны все необходимые документы, а также оформлены все соответствующие процедуры в Коммерческом регистре. Спустя некоторое время было принято решение выбрать другого аудитора. Может ли фирма отозвать аудитора в одностороннем порядке?

Отвечает Майре Отсус-Карпентер, присяжный аудитор:

Майре Отсус-Карпентер, присяжный аудитор
Майре Отсус-Карпентер, присяжный аудитор Фото: Maire Otsus-Carpenter

Заключенный с аудитором клиентский договор можно прекратить в одностороннем порядке только по уважительной причине. Уважительной причиной может быть, например, нарушение аудитором условий договора.Отказ от договора регулируется § 57 Закона об аудиторской деятельности (Audiitortegevuse seadus), согласно которому уважительной причиной не считается расхождение во мнениях или разногласия, связанные с бухгалтерским учетом или деятельностью присяжного аудитора. Согласно этому же параграфу, об отказе от договора и его причинах следует незамедлительно известить Совет по надзору за аудиторской деятельностью. Таким образом, одностороннее расторжение договора является достаточно сложным, ввиду чего за правовой консультацией советую обратиться к юристу.

Если договор расторгнут (по соглашению сторон или на иных условиях), то смена аудитора в Коммерческом регистре не составит особого труда. Для этого достаточно будет удалить из данных регистра прежнего аудитора и назначить нового аудитора.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!