16.09.2016 Пятница

Замещающие специальные пенсии схемы создавать не будут

Если министр социальной защиты Маргус Цахкна предлагал правительству заменить специальные пенсии выплатами в пенсионный фонд третьего столпа, то правительство в четверг решило просто отменить специальные пенсии и не создавать замещающую схему мотивации.

С 2020 года отменяются специальные пенсии для военнослужащих, прокуроров, а также служащих полиции и погранохраны
С 2020 года отменяются специальные пенсии для военнослужащих, прокуроров, а также служащих полиции и погранохраны Фото: PM

"Системы третьей ступени не будет, со всеми будут обращаться равным образом", - передала BNS пресс-секретарь Министерства социальных дел Карин Волмер решение правительства, принятое на кабинетном заседании в четверг.

Предложение Цахкна, составленное в сотрудничестве с министерствами внутренних дел и юстиции, предусматривало замену специальных пенсий для полицейских и военнослужащих государственными выплатами в пенсионный фонд третьего столпа. Заработные платы прокуроров поднялись бы сейчас.

Правительство на кабинетном заседании в четверг решило с 2020 года отменить специальные пенсии для военнослужащих, прокуроров, а также служащих полиции и погранохраны.

"Консенсусное решение правительства является переломным. Ряд прошлых правительств спорили об этой реформе годами, но безрезультатно. Теперь это важное решение принято", - сказал премьер-министр Таави Рыйвас.

Изменение коснется людей, которые поступят на службу после 1 января 2020 года. Все нынешние военнослужащие Сил обороны, прокуроры, полицейские и пограничники, а также лица, поступившие на службу до 31 декабря 2019 года, будут получать специальные пенсии по прежним правилам.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!