23.05.2019 Четверг

Водители автобусов готовятся к сложным переговорам о заработных платах

Водители автобусов Транспортного профсоюза Эстонии разослали крупным автобусным компаниям проекты коллективного договора, в котором требуют в следующем году повысить минимальную заработную плату водителей автобусов до 1200 евро.

По словам координатора автобусных водителей профсоюза Ааре Кюбарсеппа, действие всех содержащих заработные платы на автобусных предприятиях коллективных договоров, в том числе секторного договора, истекает в конце этого года.

Коллективный договор на уровне сектора автобусного транспорта обсуждается около года, на данный момент он передан государственному примирителю. "Водители автобусов готовятся к сложным переговорам с работодателями. Оптимизма в отношении того, что соглашение будет достигнуто, сейчас мало", - сказал председатель Транспортного профсоюза Юллар Каллас и добавил, что в этой связи начинается подготовка к акциям.

По словам Кюбарсеппа, работодатели не могут повысить заработные платы водителей, поскольку предприятия, тесно конкурирующие на тендерах по обслуживанию линий, составили свои предложения таким образом,что невозможно ликвидировать отставание заработных плат.

По его словам, найти выход из сложившейся ситуации должно правительство, от которого зависит, будут ли найдены дополнительные средства на зарплаты для водителей.

Согласно договору на уровне сектора, сейчас обязательной для всех участников рынка является минимальная зарплата водителя автобуса в размере 945 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!