27.01.2017 Пятница

В финансовых учреждениях не забывают о здоровье работников

В ходе целевой проверки финансовых учреждений Инспекция труда проверила 22 финансовых учреждения. В результате было сделано 47 устных замечаний и только в одном случае - предписание.

По словам заместителя генерального директора Инспекции труда Апо Оя, целевая проверка показала, что в финансовых учреждениях Эстонии рабочая среда продумана и ею постоянно занимаются. "Можно сказать, что денежными делами эстонского народа занимаются работники, здоровье которых бережется, - сказал он. - Работники проверенных предприятий сами тоже подтвердили, что рабочая среда и организация работы поддерживают их здоровье, и отношение руководства к улучшению условий труда очень хорошее". Почти у всех работодателей составлен анализ рисков, работники отправляются на медицинский осмотр, и сделанные врачом предложения учитываются. Инструктаж работников также в большинстве случаев организован в соответствии с требованиями, недостатки были обнаружены только на 14% предприятий. Необходимые инструкции имелись на 91% предприятий.

Во многих финансовых учреждениях у работников были столы с регулируемой высотой, которые позволяют работать как сидя, так и стоя. В учреждениях одобряется гибкое использование рабочего времени и занятия оздоровительным спортом. На некоторых предприятиях были собственные спортивные залы, комнаты для расслабления и массажа. Упор делается также на здоровый образ питания – организуются фруктовые дни, когда в офис покупаются свежие фрукты. В ходе проверки инспекторы труда обратили внимание, что в анализе рисков следует оценивать все риски рабочей среды, в том числе и психосоциальные. В случае финансовых учреждений ими могут быть, например, влияние открытого офиса, общение с клиентами и тому подобное.

В ходе целевой проверки было посещено 22 финансовых учреждения в пяти уездах. Учреждения выбирались случайным образом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!