24.04.2023 Понедельник

Tallink уволит 500 работников в Эстонии и Латвии

Судоходный концерн Tallink проинформировал эстонские и латвийские профсоюзы и кассы по безработице о плане коллективных увольнений – всего Tallink Grupp проинформировал о возможном увольнении 400 морских работников в дочернем предприятии группы Hansaliin OÜ и в Латвии 100 морских работников в дочернем предприятии группы Tallink Latvija.
Tallink уволит 500 работников в Эстонии и Латвии
Tallink уволит 500 работников в Эстонии и Латвии Фото: RUP

Окончательное количество увольнений будет определено в конце переговорного процесса, но скорее всего оно будет меньше максимально возможного предположения, о котором проинформированы стороны,  сообщает Tallink.

В Эстонии коллективные увольнения в основном коснутся персонала в сфере обслуживания судов, а в Латвии как сферы обслуживания, так и технической сферы.

Увольнения проводятся с целью оптимизации морской рабочей силы в обеих странах в связи с долгосрочными чартерами судов Isabelle и Star. Поскольку суда сданы в аренду на несколько лет без экипажа, а несколько судов группы также сданы в аренду уже некоторое время, предприятие не сможет в ближайшее время предложить всем сотрудникам компании тот же объем работы.

«До сих пор мы пытались предложить работу членам экипажей судов, которые в настоящее время сданы в долгосрочную аренду на других судах компании и других дочерних предприятиях группы, но отплытие Star с линии Таллинн-Хельсинки в Ирландию в мае и начало действия нового договора аренды Изабель в июле этого года означает, что после высокого сезона мы не сможем работать за все сегодняшнее, к сожалению, мы больше не можем предлагать работу нашим хорошим коллегам», — сообщил в пресс-релизе л председатель правления Tallink Group. Правления Пааво Ныгене.

Во втором полугодии прошлого года Tallink Grupp провел аналогичный процесс в шведской дочерней компании Tallink Silja AB в связи с прекращением регулярных рейсов пассажирского теплохода Galaxy по маршруту Турку-Стокгольм и передачей судна в аренду.

Процесс коллективных увольнений начнется на этой неделе и завершится в начале осени этого года. Tallink Grupp принимает во внимание возможность того, что состояться изменения в запланированном процессе из-за продолжительности договоров фрахтования судов. Помимо коллективных увольнений в дочерних предприятиях Tallink Grupp Tallink Latvija и Hansaliin OÜ, предприятие уже приступило к увольнениям в меньших масштабах в дочернем предприятии группы HT Laevatenindus, в которое входит технический персонал судов группы под эстонским флагом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!