27.04.2021 Вторник

Стартовала электронная ярмарка труда и карьеры

Во вторник в Эстонии в электронном формате стартовала ярмарка труда и карьеры Кассы по безработице. В прошлом году Касса по безработице впервые попробовала организовать большую виртуальную ярмарку труда и карьеры, которую посетили более 25 000 человек.

В этом году виртуальная ярмарка будет проходить четыре дня: с 27 апреля по 30 апреля
В этом году виртуальная ярмарка будет проходить четыре дня: с 27 апреля по 30 апреля Фото: pixabay.com

Семинары, которые проходили во время ярмарки, посмотрели и послушали на различных платформах еще больше людей, более чем 70 000 человек.

В этом году виртуальная ярмарка будет проходить четыре дня: с 27 апреля по 30 апреля. В рамках ярмарки можно будет ознакомиться с вакансиями нескольких десятков работодателей, посетить семинары, принять участие в мастер-классах, а также подготовиться к собеседованию на работу.

Каждый из участников найдет себе занятие по душе, а в ходе онлайн ярмарки это еще и удобно, потому что все можно делать в подходящее время и в удобном месте. Если в прошлом году виртуальная ярмарка была, скорее, неожиданным и вынужденным решением, то сейчас такая ярмарка стала для всех хорошей возможностью.

"По сравнению с прошлым годом мы значительно поработали над развитием концепции виртуальной ярмарки. Например, будет больше индивидуальных консультаций и семинаров", - сказала руководитель по услугам Кассы по безработице Ливиа Лаас.

Новым и оригинальным решением стала, например, симуляция собеседования на работу, на которую люди могут забронировать время, чтобы отрепетировать собеседование с работодателем. Если человек волнуется во время собеседования, то теперь есть хорошая возможность снизить это волнение - причем собеседования проводят консультанты по карьере, а в некоторых случаях помогают и работодатели.

Пройдет много семинаров и, конечно, найдется место и традиционной части ярмарок труда - вакансиям. В ситуации, когда безработица выросла, информацию о новых рабочих местах очень ждут. Из известных работодателей на ярмарке будут представлены Департамент полиции и погранохраны, IKEA, Selver, а также организатор марафонов IRONMAN.

"В этом году мы особенно гордимся семинаром по карьере, - сказала Лаас и добавила, что в этом году семинар по карьере будет проходить три дня. - Мы пригласили много интересных выступающих, например ученого Тартуского университета Яана Ару, который расскажет, как найти в себе потенциал. Обзор сферы информационных технологий дадут, например, Карин Кюннапас из Йыхвиской технологической школы и сооснователь Bolt Мартин Виллиг. Для работодателей также пройдут семинары, они смогут послушать, например, семинар по трудовому праву или принять участие в панельной дискуссии на тему "зеленого" мышления". 

Первый день семинаров - 27 апреля - будет направлен на работодателей, модерировать его будет Кярт Киннас. В другие дни модераторами семинаров будут Урмас Вайно и Ханнес Хермакюла.

Регистрация на индивидуальные консультации открылись еще до начала ярмарки, поэтому уже сейчас можно зайти на сайт ярмарок труда www.toomess.ee.

Всего через несколько дней после нынешней виртуальной ярмарки труда и карьеры состоится еще одно мероприятие - ярмарка "Летом на работу", на которую приглашаются молодые люди в возрасте 16-29 лет. "Цель - дать молодым людям возможность найти на лето работу или место для практики. Регистрация на эту ярмарку идет очень активно", - пояснила Лаас.

На молодежной ярмарке представлено очень много сфер, а основной упор больше не делается на самую популярную ранее сферу обслуживания. В этом году, например, можно найти компании, которые предлагают охранные услуги, охрану пляжей, а также производственные предприятия. Из известных работодателей будут представлены, например, Eesti Pandipakend, мыза Сангасте или Tellitoit OÜ, также на молодежной ярмарке будет представлено большинство работодателей, которые предложат работу и на ярмарке труда и карьеры. Кроме того, можно будет попробовать принять участие в собеседовании при приеме на работу.

Ярмарки будут проходить на платформе www.toomess.ee. Участие для всех бесплатно.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!