25.01.2023 Среда

Специальная комиссия обсудит организацию выплаты пособий по бедности

Специальная комиссия обсудит организацию выплаты пособий по бедности.
Специальная комиссия обсудит организацию выплаты пособий по бедности
Специальная комиссия обсудит организацию выплаты пособий по бедности Фото: RUP

В среду утром специальная комиссия Рийгикогу по контролю государственного бюджета проведет открытое заседание, посвященное организации выплаты пособия по бедности как социальной помощи, а также связанным с выплатой проблемам.

По словам председателя комиссии Тыниса Мёльдера, отчет Государственного контроля показал, что Министерство социальных дел в недостаточной мере направляло единообразное применение выплаты пособия по бедности как государственной меры поддержки, в связи с чем размер пособий в различных самоуправлениях существенно варьируется. «Это означает, что люди, находящиеся в аналогичном положении, но живущие в разных регионах Эстонии, получают разные по размеру пособия по бедности. При этом часто после выплаты расходов на жилье у получателей пособия остаются средства в объеме значительно ниже прожиточного уровня. Кроме того, согласно отчету Государственного контроля, в некоторых случаях на лиц, ходатайствующих о получении помощи, возлагается чрезмерная нагрузка, – сказал он. – В ходе заседания комиссии мы хотим получить более четкое представление о причинах столь значительного неравенства в применении государственной меры поддержки в самоуправлениях и о мерах, которые Министерство социальных дел планирует принять для решения проблемы».

На заседание специальной комиссии приглашены министр социальной защиты Сигне Рийсало, изаместитель директора Союза городов и волостей Эстонии Ян Трей и советник Майлийс Кальюла, ведущий специалист Таллиннского департамента социальной помощи и здравоохранения Улли Луйде, руководитель отдела социальной помощи и здравоохранения городской управы Тарту Мерле Лийвак, руководитель отдела социальной помощи волостной управы Сауэ Марелле Эрленхейм, генеральный контролер Государственного контроля Инес Метсалу-Нурминен и руководитель аудита Тамбет Дрелл.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!