16.04.2013 Вторник

Расходы на рабочую силу по-прежнему растут быстрее производительности труда

Хотя рост заработных плат во второй половине прошлого года стабилизировался на уровне 5,8%, расходы на рабочую силу по-прежнему растут быстрее производительности труда, выясняется из свежего обзора рынка труда Банка Эстонии.

Наталья Вийльманн: расходы на рабочую силу по-прежнему растут быстрее производительности труда
Наталья Вийльманн: расходы на рабочую силу по-прежнему растут быстрее производительности труда Фото: PM

Рост заработных плат на частных предприятиях Эстонии во второй половине прошлого года замедлился, но к нынешнему году ожидается ускорение роста зарплат в государственном секторе благодаря коллективным соглашениям о заработной плате, сообщила в понедельник аналитик Банка Эстонии Наталья Вийльманн, представляя обзор рынка труда.

«Рост заработных плат должен продолжиться так же, как, мы надеемся, продолжится и рост экономики», - сказала Вийльманн. Однако если рост производительности и впредь будет отставать от роста заработных плат, это приведет к давлению инфляции или к снижению уровня трудовой занятости, считает она.

В то же время, рост заработных плат в различных секторах был неоднородным и разница между показателями в них в прошлом году стала еще заметнее, добавила аналитик.

В соответствии с составленным банком обзором, медленнее всего зарплаты росли в первую очередь в подведомственных местным самоуправлениям учреждениях: там рост зарплат в прошлом году составил всего 2,9%. В государственных учреждениях заработная плата выросла в среднем на 6,2% и в частном секторе зарплата больше всего выросла на предприятиях, собственниками которых являлись эстонские резиденты — на 8%. На предприятиях с хозяевами-иностранцами рост зарплаты не превысил 5%.

Рост заработных плат на 9% в секторе энергетики в прошлом году был поддержан премиями в связи с открытием рынка электроэнергии, а также благодаря давлению профсоюзов - и возможностям предприятий бремя роста зарплат на конечного потребителя, перечислила Вийльманн факторы роста.

В строительстве заработные платы в прошлом году выросли на 11%, однако спрос на рабочую силу в этом секторе может снизиться в связи с прекращением проектов утепления домов, финансируемых из средств от продажи квот на выброс СО2.

В условиях роста экономики, зарплат и цен возросли и ожидания зарплат у безработных. За год крупнейший сдвиг произошел в категории безработных, желающих получать зарплаты от 450 до 600 евро — в 2012 году в эту группу входили 38,2% безработных, что на 10 процентных пунктов больше, чем годом ранее.

С зарплатой менее 300 евро, то есть, с минимальной оплатой труда, согласны 13,7% безработных. В 2011 году их было еще 19%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!