23.09.2010 Четверг

Работодатели против идеи повысить минимальную зарплату

Тармо Крийс (слева) Центральный союз работодателей не поддержал предложение профсоюзов повысить с нового года минимальную ставку зарплаты до 5007 крон.

Руководитель союза Тармо Крийс сообщил, что если прежде профсоюзы обосновывали предложение повысить минимальную ставку необходимостью довести ее до определенного уровня по отношению к средней зарплате, то сейчас, из-за снижения средней зарплаты это соотношение улучшилось и теперь профсоюзы хотят увязать повышение минимальной ставки с покупательской способностью.

По мнению Крийза, учитывая динамику изменений средней зарплаты, минимальная ставка зарплаты не должна расти ни в следующем, ни в 2012 году. Он добавил, что в прошлом году позиция получающих минимальную зарплату с точки зрения покупательской способности также улучшилась.

Крийс считает, что прежде всего работодателям надо договориться с профсоюзами относительно модели, на основании которой стороны могли бы обсуждать вопрос о повышении минимальной ставки.

Он подчеркнул, что скорее всего минимальная ставка зарплаты с нового года не изменится, однако работодатели все же не исключают возможности достижения договоренности, если стороны сумеют сформировать приемлемую модель для обсуждения этой темы.

Центральный союз профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) предлагает Центральному союзу работодателей повысить минимальную ставку оплаты труда с января 2011 года до 5007 кроны или 320 евро в месяц, при этом почасовая оплата труда повысится до 9,42 кроны или 1,88 евро.

По словам лидера ЦСПЭ Харри Талига, правление организации на заседании во вторник исходило из того, что нынешняя минимальная ставка оплаты труда в условиях роста потребительских цен за последние годы утратила покупательскую способность, при этом рост цен прогнозируется и в следующем году.

Председатель ЦСПЭ подчеркнул, что, хотя по мнению многих, величина минимальной ставки оплаты труда касается очень ограниченного количества работников, повышение этой ставки окажет весьма положительное влияние на все народное хозяйство Эстонии.

Сейчас в Эстонии действует общегосударственная минимальная ставка оплаты труда в 4350 крон, ее размер был установлен в 2008 году.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!