25.06.2019 Вторник

Профсоюзы требуют лучшего финансирования Инспекции труда

Встретившиеся с Инспекцией труда социальные партнеры требуют от правительства лучшего финансирования Инспекции труда для борьбы с быстрым ростом числа производственных травм.

"К сожалению, заработные платы в учреждении не выдерживают конкуренции, а это подвергает серьезному риску выполнение защитной функции", - сказал председатель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон.

По его мнению, Инспекция труда быстро меняется в связи с внедрением электронных каналов. "Это направление также нуждается в сильной финансовой поддержке, чтобы можно было при том же числе сотрудников обеспечивать большую безопасность рабочей среды в условиях быстрого роста малых предприятий", - сказал Петерсон.

По данным Инспекции труда, число производственных травм растет особенно на малых и средних предприятиях. По числу смертей на производстве этот год может стать самым трагическим за последнее десятилетие.

"Распыление экономической деятельности на малые предприятия и обусловленная нехваткой работников необходимость трудиться быстрее требуют иного подхода к мониторингу рабочей среды, а информационно технологическая сфера нуждается в серьезных инвестициях", - отметил Петерсон.

По оценке профсоюзов, из-за нехватки финансирования в опасности также находится работа комиссий по трудовым спорам, поскольку экономия происходит за счет гонорара заседателей комиссий и их все сложнее найти.

Петерсон обратился также к работодателям с просьбой серьезнее относиться к производственным травмам. "Никто не хочет брать на душу потерянные в рабочем процессе человеческие жизни. Отказ от оценки и минимизации рисков остается серьезной проблемой, результаты уже сегодня являются удручающими", - сказал Петерсон.

Центральный союз профсоюзов и Центральный союз работодателей в марте направили партиям свои совместные позиции по вопросам трудовой жизни, где в том числе потребовали лучшего финансирования Инспекции труда.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!