22.09.2010 Среда

Профсоюзы предлагают повысить минимальную ставку вознаграждения за труд до 5007 крон

Harri Taliga Центральный союз профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) предлагает Центральному союзу работодателей повысить минимальную ставку вознаграждения за труд с января 2011 года до 5007 кроны или 320 евро в месяц.

Почасовая оплата труда повысится, таким образом, до 9,42 кроны или 1,88 евро.

По словам лидера ЦСПЭ Харри Талига, правление организации на заседании во вторник исходило из того, что нынешняя минимальная ставка вознаграждения за труд  в условиях роста потребительских цен за последние годы не поддерживает покупательскую способность, при этом рост цен прогнозируется и в следующем году.

"Несмотря на то, что в период экономического кризиса снижение зарплат коснулось многих работников, необходимо срочно компенсировать снижение покупательской способности зарплаты всем низкооплачиваемым работникам. Тем самым ммнимальная ставка вознаграждения за труд хоть в какой-то мере поможет людям сводить концы с концами, и все усилия работающего человека в Эстонии будут окупаться и в 2011 году", - пояснил Талига.

Председатель ЦСПЭ подчеркнул, что, хотя по мнению многих, величина минимальной ставки вознаграждения за труд касается очень ограниченного количества работников, повышение этой ставки окажет весьма положительное влияние на все народное хозяйство Эстонии.

"Во-первых, с ростом минимальной ставки оплаты труда увеличится покупательская способность большого числа жителей Эстонии, повысятся налоговые доходы местных самоуправлений и государства, уменьшится необходимость платить прожиточные пособия. Вступая в еврозону, Эстония должна избавиться от имиджа страны с дешевой рабочей силой - в развитых странах он связан с представлением о низкоквалифицированном или просто устаревшем способе производства", - добавил Талига.

Сейчас в Эстонии действует общегосударственная минимальная ставка оплаты труда в 4350 крон, ее размер был установлен в 2008 году.

BNS



Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!