03.11.2021 Среда

Профсоюзы хотят расширить социальные гарантии на все виды трудовой деятельности

Профсоюзы Эстонии хотят инициировать расширение применения страховой медицины и пособий по безработице на все виды трудовой деятельности. Об этом пойдет речь в среду на встрече Центрального союза профсоюзов Эстонии с премьер-министром.
Лидер ЦСПЭ Пеэп Петерсон
Лидер ЦСПЭ Пеэп Петерсон Фото: Wikipedia

По словам лидера ЦСПЭ Пеэпа Петерсона, работа Кассы по безработице и Больничной кассы нуждается в модернизации.

«Все ждут от обеих касс помощи, но все меньше людей готовы сами платить за страхование. Так дальше продолжаться не может, необходимость перемен очевидна», - указал Петерсон на основную проблему в пресс-релизе, переданном BNS.

О той же проблеме еще до своего вступления в должность премьер-министра упоминала и сама Кая Каллас, нынешний руководитель правительства.

«На данный момент положение таково, что работники и работодатели «старой школы» оплачивают все расходы, а остальные пытаются развивать современные, по их мнению, бизнес-модели, в которые вопросы социальной защиты никак не вмещаются. Это нечестная конкуренция за счет самых слабых», - заявил Петерсон.

Центральный союз профсоюзов подчеркнул, что выступает за равное налоговое обложение всех видов трудовых форм, поскольку это единственная возможность увеличить объемы Больничной кассы до необходимых размеров, а также предложить все необходимые для выживания в условиях кризиса услуги Кассы по безработице.

Профсоюзы выражают надежду, что консенсус по обновлению системы социальной защиты будет достигнут к выборам Рийгикогу в 2023 году.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!