02.04.2015 Четверг

Привлекать специалистов из иностранного государства станет проще

В связи с проистекающими из права Европейского союза требованиями Министерство образования и науки разработало проект изменений Закона о признании профессиональной квалификации иностранного государства. Цель изменений – унифицировать условия признания присужденных в различных странах-членах Европейского союза профессиональных квалификаций и упростить свободное передвижение рабочей силы между странами-членами.
 Профессиональная карта – это электронное свидетельство, подтверждающее, что претендент имеет признанную в иностранном государстве профессиональную квалификацию
Профессиональная карта – это электронное свидетельство, подтверждающее, что претендент имеет признанную в иностранном государстве профессиональную квалификацию Фото: Reuters

Как сообщает Эстонская Торгово-промышленная палата, одним из важнейших изменений является введение с нового года европейской профессиональной карты. Профессиональная карта – это электронное свидетельство, подтверждающее, что претендент имеет признанную в иностранном государстве профессиональную квалификацию для работы на определенной должности или в профессиональной сфере.

Какие изменения будут внесены?

Для имплементирования директивы о признании профессиональных квалификаций (2013/55/ЕС) вносятся изменения в действующий Закон о признании профессиональной квалификации иностранного государства. Таким образом, согласно проекту будет изменено признание, а не присуждение профессиональной квалификации.

В чем состоит важнейшее изменение?

Одним из важнейших изменений является введение европейской профессиональной карты. Профессиональная карта – это электронное свидетельство, подтверждающее, что претендент имеет признанную в иностранном государстве профессиональную квалификацию для работы на определенной должности или в профессиональной сфере.

Кого касается это изменение?

Проект затрагивает как работников, желающих работать в другой стране-члене, так и работодателей, желающих привлечь рабочую силу из стран Европейского союза.

Когда планируется вступление изменения в силу?

Вступление изменения в силу планируется с 1 января 2016 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!