10.09.2015 Четверг

Показатель зарегистрированной безработицы снизился

Показатель зарегистрированной безработицы в Эстонии в августе снизился. В конце месяца в Страховой кассе по безработице было зарегистрировано 25 409 безработных, то есть 4 % трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста. В июле этот показатель составил 4,1%, сообщили BNS в четверг в пресс-службе Кассы.
Показатель зарегистрированной безработицы снизился
Показатель зарегистрированной безработицы снизился Фото: PM

В августе самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был по-прежнему в Ида-Вирумаа ( 8,3 %) и Валгамаа ( 7,4 %), а самый низкий в Харьюмаа (3 %) и Тартумаа (3, 1 %).

В августе большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили квалифицированные рабочие и ремесленники ( 18 %), неквалифицированные рабочие (18 %) и работники сферы торговли и услуг (17%).

В августе было добавлено 4081 новая вакансия, из которых 57% было добавлено через портал Страховой кассы по безработице. В течение месяца общее число переданных вакансий составило 8457 . Большую часть переданных рабочих мест составили предложения для работников сферы торговли и услуг (23 %), за ними следуют предложения рабочих мест для квалифицированных рабочих и ремесленников (21 %), а также для неквалифицированных рабочих (20 %).

В августе 1624 человека приняли участие в профессиональном обучении и 1083 человека в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). В трудовой практике приняли участие 899, в трудовом тренинге 338 и в клубе для безработных 548 человек. Услугу консультаций по карьере оказали 1550 раз. Консультацию по карьере для работающих и неактивных на рынке труда людей оказали в августе 390 раз. При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 36 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 50 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в августе приступили к работе 941 человек. В дополнение к вышесказанному, еще 2759 человек участвовали в других различных активных мероприятиях. В августе с помощью Страховой кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 3753 человека.

Касса по безработице выплатила в августе страховое возмещение по безработице 9400 безработным, что составило 31 % от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 398 евро, и всего на возмещение было выплачено около 3,3 млн евро. Приблизительно в размере 124 евро в августе получили пособие по безработице 7370 человек а или 25% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в августе было назначено 496 лицам. Средний размер назначенного в августе возмещения составил 1516 евро, и общая сумма возмещений составила более 830 тысяч евро.

Возмещение по причине неплатежеспособности работодателя Страховая касса по безработице назначила в августе 151 лицу. Средний размер назначенного возмещения составил 3228 евро, и общая сумма возмещений составила в августе более 486 тысяч евро.

Статистика зарегистрированной безработицы основывается на административных данных или отражает количество тех безработных, которые зарегистрировались в Страховой кассе по безработице. Статистику общей безработицы, занятых и неактивных на рынке труда людей в Эстонии составляет Департамент статистики, который проводит для этого ежеквартальное исследование рабочей силы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!