14.08.2018 Вторник

Из-за дефицита рабочей силы рост заработной платы ускоряется

Вследствие дефицита рабочей силы рост заработной платы ускоряется, отмечает в анализе свежих данных Департамента статистики о занятости и безработице в Эстонии экономист банка Swedbank Лийз Эльмик.

Она напомнила, что во втором квартале число занятых значительно выросло. Рост по сравнению с прошлым годом составил 13 000 человек. Выросло лишь число занятых неполный рабочий день. Это касается как обслуживания, так и промышленности. По данным Налогово-таможенного департамента, больше всего выросла занятость в строительстве.

"Занятость увеличилась благодаря снижению безработицы. Число людей, не проявляющих активности на рынке труда (тех, кто не работает и не ищет работу активно) осталось на уровне прошлого года, - отметила Эльмик, указав на то, что безработица снизилась больше, чем ожидалось. - Число безработных по сравнению с прошлым годом уменьшилось оценочно на 13 000 человек».

"Из числа находящихся на учете в Кассе по безработице в апреле треть приходилась на людей с пониженной трудоспособностью. Реформа трудоспособности подоспела вовремя - людям с пониженной трудоспособностью в период небольшой безработицы найти работу легче", - добавила экономист.

Как отмечает Эльмик, в июле нехватка рабочей силы стала основным сдерживающим бизнес фактором для трети промышленных предприятий и предприятий обслуживания, в строительстве же это стало проблемой для 60% фирм.

"Эти цифры сравнимы с уровнем прошлого экономического бума. Но при этом рабочей силы как ресурса у нас существенно меньше, чем тогда: людей трудового возраста сейчас примерно на 70 000 человек меньше, чем в 2006-2007 годах", - пояснила экономист.

По имеющимся у банка данным статистики, работники в Эстонии чувствуют себя на рынке труда все увереннее. Растет количество вакансий. Число увольнений по собственному желанию работника увеличивается. "Из-за этого сохраняется давление и на рост заработных плат. По данным Налогово-таможенного департамента, во втором квартале быстрый рост заработных плат продолжился. Средний декларируемый заработок увеличился по сравнению с прошлым годом почти на 6%", - продолжила Лийз Эльмик.

По ее прогнозам, во второй половине года рост занятости должен продолжиться. По данным опроса, проведенного Институтом конъюнктуры, предприниматели планируют в предстоящие месяцы увеличить число работников. Несмотря на рост спроса на рабочую силу, ее предложение ограниченно.

"Поэтому мы ожидаем продолжения роста вакансий и снижения числа людей, находящихся вне рынка труда. Поскольку летом спрос на рабочую силу выше, уровень безработицы, видимо, упадет в третьем квартале ниже 5%. До этого столь низкий уровень безработицы был в 2007-2008 годах", - отметила Эльмик.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!