05.10.2023 Четверг

Доля зарплат в конвертах остаётся невысокой

Результаты проведеннгоо среди жителей Эстонии  исследованияя, показывают, что  зарплаты в конвертах и осведомлённость о том, кто её получает, остаются на том же уровне, что и в прошлом году. Исследование, проведённое Эстонской торгово-промышленной палатой среди предпринимателей, указывает на снижение выплат заработных плат в конвертах.
Доля зарплат в конвертах остаётся невысокой
Доля зарплат в конвертах остаётся невысокой Фото: RUP


 Исследование по теме теневой экономики, которое было заказано Налогово-таможенным департаментом (НТД) и проведено в 2022 году акционерным обществом Turu-Uuringute AS, выявило, что более 23% населения (это составляет его пятую часть) знает кого-то, кто получает заработную плату в конверте, а 5% и сами её получают. Показатели в 2021 были 24% и 4% соответственно.

 По словам генерального директора НТД Райго Ууккиви, анализ установок, имеющихся у налогоплательщиков, является важным моментом в работе департамента. «Мы знаем, что чем труднее становится людям, тем более заманчивым кажется уклонение от обязанности по уплате налога. Это может стать определяющим в перспективе спада экономики. Однако результаты исследования показывают, что, несмотря на трудные времена, жители Эстонии понимают важность уплаты налогов, необходимой для функционирования своего государства», – добавил он.

Исследование, проведённое Эстонской торгово-промышленной палатой среди предпринимателей, констатирует, что количество респондентов, по оценке которых на долю заработных плат в конвертах приходится более 50% от всех выплат, снизилось c 4% в 2021 до 1% в 2022 году. Если 50% респондентов ранее считало, что на долю заработных плат в конвертах приходится до 5% от всех выплат, то результаты последнего опроса показали, что таких респондентов стало уже 55%.

По словам генерального директора торгово-промышленной палаты Майта Пальтса, снижение доли заработных плат в конвертах, выявленное согласно результатам исследования, является положительным шагом на пути к честной конкуренции между нашей экономической средой и предприятиями. «Результаты опроса подтверждают, что последовательные усилия по борьбе с теневой экономикой и незаконной заработной платой дали свои результаты», – сказал Пальтс.

«Однако важно продолжать работать, чтобы и в это экономически сложное время обеспечить позитивную тенденцию, таким образом мы можем гарантировать, что предпринимательская среда Эстонии останется прозрачной и справедливой», – пояснил он.

Строительный сектор по-прежнему остаётся проблемным

Как исследование по теме теневой экономики, так и исследование, проведённое Эстонской торгово-промышленной палатой, назвали строительный сектор проблемным; наравне с которым вызывают беспокойство отрасли услуг по размещению и проживанию, общественному питанию, а также сферы искусства, развлечения и отдыха.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!