Налогово-таможенный департамент предупреждает через соцсети о зарплатах в конверте

Налогово-таможенный департамент (НТД) напоминает предпринимателям в преддверии каждого лета, что использование любой дополнительной рабочей силы необходимо зарегистрировать в регистре трудовых отношений, а заработную плату, полученную работником, – задекларировать.
Налогово-таможенный департамент предупреждает через соцсети о зарплатах в конверте
Налогово-таможенный департамент предупреждает через соцсети о зарплатах в конверте Фото: RUP

НТД уделяет в этом году больше внимания повышению осведомленности молодых людей для того, чтобы они были в курсе рисков, связанных с выплатой заработной платы в конверте, а также знали, как себя защищать от таких предложений.
«Риск того, что работнику предложат получить либо всю зарплату, либо ее часть в конверте возрастает именно на сезонных работах, причем он грозит прежде всего молодежи и работникам, едва заступающим на рынок труда. Нашей целью является повышение осведомленности молодых людей, которые знают свои права и разумно могут избегать таких работодателей», – сказал руководитель сферы налогового аудита Марк Мяльтер.
Для того, чтобы достичь этой цели, НТД делится в социальных сетях совместно с создателями контентов так называемыми красными флажками, которые необходимо заметить у потенциального работодателя перед вступлением в трудовые отношения.

«Одним из таких примеров является бесплатный пробный день. Молодые люди должны знать, что бесплатного пробного дня не существует! Как только вы начинаете работать на кого-то, например, обслуживать клиентов или раскладывать товары по полкам, то это – выполнение работы, за которую вы должны получать плату», – пояснил Мяльтер. 

В случае, если на пробный день идут только посмотреть свое будущее рабочее место, а задания и реальная работа не выполняются, то работодатель не обязан за это платить. Только Эстонская касса по безработице предоставляет по закону услугу пробного рабочего дня, которая длится один день и дает работнику возможность попробовать выполнить эту работу. 

«Получатель заработной платы в конверте рискует потерять пособия по болезни, сокращению и безработице. Кроме того, его пенсия уменьшится в будущем из-за неуплаченных налогов, – сказал Мяльтер. - К тому же, получатель зарплаты в конверте всегда находится в более слабом положении в случае возможных трудовых споров, например, если работодатель не выплачивает заработок в обещанном размере работнику, с которым не заключен трудовой договор официально, и позже будет очень сложно востребовать свою заработную плату».

Начисление, декларирование и уплата налогов с заработной платы является обязанностью работодателя. До того, как приступать к работе, каждый работник может проверить самостоятельно в среде e-MTA, зарегистрировал ли работодатель его трудоустройство, а позже – задекларировал ли он заработную плату соответственно требованиям. Сознательно принимая зарплату в конверте, работник должен знать, что он должен задекларировать и такую оплату в своей декларации о доходах за год в качестве полученного дохода, а также с него уплатить подоходный налог.

Сотрудников, которые временно работают, например, на рынках, ярмарках и пр., тоже необходимо зарегистрировать. НТД максимально упростил регистрацию сезонных работников – это также можно сделать, отправив сообщение. Следует иметь в виду, что помимо сообщения, в течение семи дней необходимо регистрацию дополнить, указав тип работы.

«НТД уделяет этим летом больше внимания регистрации сезонных работников. Для того, чтобы повысить налоговую осведомленность о сезонных работах, НТД сотрудничает с организаторами мероприятий, представителями профессиональных объединений и т. д. Мы обязательно будем посещать выборочные мероприятия, чтобы проверить, в порядке ли налоговые дела», – сказал Марк Мяльтер.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!