Реестр трудовой занятости увеличил поступление налогов на 11,8 млн евро

По данным Налогово-таможенного департамента (MTA) начавший действие июле прошлого года реестр трудовой занятости улучшил поступление налогов по крайней мере на11,8 млн евро.
Марек Хелм, генеральный директор Налогово-таможенного департамента
Марек Хелм, генеральный директор Налогово-таможенного департамента Фото: PM

В прошлом году в связи с обязанностью внесения работников в реестр в первый раз официально получили заработные платы 21 000 человек, ранее получавших зарплаты в конвертах.  

По словам гендиректора MTA Марека Хелма, как данные института конъюнктуры, так и данные деклараций о доходах частных лиц показывают, что по сравнению с прошлым годом число получающих зарплаты в конвертах людей существенно сократилось.

"Мы видим, что и осведомленность о зарплатах в конвертах и связанными с этим рисками улучшилась. Например, организаторы мероприятий на открытом воздухе сами стали требовать от организаторов торговли регистрации их работников",- сказал Хелм.

"В любом случае учреждение реестра оправдывает себя, если единую систему используют для официального предоставления людям требующихся услуг. И сами работники признают, что они являются участниками процесса и их заинтересованность в реестре велика. Нередко и сами работники обращаются к составляющим отчеты сотрудникам MTA, чтобы проверить занесенные в реестр данные",- сказал Хелм.

По словам гендиректора Инспекции труда Марет Марипуу,  самым важным является  то, что реестр вселяет в работников чувство уверенности. "Реестр позволяет работающим самим контролировать, законно ли они приняты на работу. Зарегистрированные трудовые отношения дают человек социальные гарантии и возможность проверять данные по условиям труда, что предотвращает возможные проблемы в трудовых отношениях", - сказала Марипуу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!