13.04.2010 Вторник

Численность долгосрочных безработных стремительно растёт

PM Численность долгосрочных безработных в Эстонии быстро увеличивается и в скором времени может приблизиться к 40 тысячам, пишет в блоге департамента статистики аналитик Май Луук.

"Положение пока не настолько тяжелое, как в 2001 году, когда под влиянием кризиса в России количество долгосрочных безработных в Эстонии составляло 40 тыс человек. Однако застой в экономике и обострившееся в связи с ним положение на рынке труда указывают на то, что в 2010 году численность людей, долгое время не имеющих работы, может достигнуть показателей почти девятилетней давности", - отмечает Луук.

Нарастает число тех, кто не имеет работы очень давно - почти два года и утратил всякую надежду трудоустроиться, отмечается в блоге.

По мнению Луук, причин долгосрочной безработицы много. "На первом месте, конечно, нехватка свободных рабочих мест. В течение марта касса страхования от безработицы получила почти 3 тыс вакансий, которые были тут же разобраны".

Второй причиной долгосрочной безработицы Луук назвала отсутствие должного уровня образования у безработных, а также профессиональную подготовку, незнание эстонского языка и личные качества.

Как считает Луук, долгосрочная безработица может для многих жителей Эстонии стать неизбежной, повлечь за собой выпадение с рынка труда и привести к потере надежды найти работу.

В 2001 году в положении людей, утративших надежду трудоустроиться, оказались 22 400 безработных людей.

 

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!