02.06.2014 Понедельник

Банк: рост розничных продаж превысил ожидания

Выросший в апреле за год на 8% объем розничных продаж, по мнению аналитика банка SEB Руты Арумяэ, превысил ожидания. Главной причиной хорошего роста, по ее словам, можно считать рост заработных плат в первом квартале.

Банк: рост розничных продаж превысил ожидания
Банк: рост розничных продаж превысил ожидания Фото: PM

«В то же время, в мае чувство уверенности потребителей было уже несколько снизилось, а чувство уверенности в секторе услуг рухнуло. Может случиться, что снижение уровня занятости в дальнейшем начнет все же несколько тормозить рост розничной торговли», - предостерегла Арумяэ.

В то же время, в нынешних условиях низких процентных ставок у потребителей нет особой мотивации экономить, но есть, скорее, повод потреблять, поэтому относительно хороший рост сохранится и в дальнейшем, предположила она.

«Более быстрый рост розничной торговли, без сомнения, позитивно повлияет на общий экономический рост, однако может случиться, что один только хороший рост розничной торговли не сможет сбалансировать остальные секторы, где наблюдается спад. А таких секторов по-прежнему несколько — в апреле это были все те же энергетика, строительство и транспорт», - добавила Арумяэ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!