12.12.2023 Вторник

Анализ инцидентов на производстве: падения и скольжения возглавляют список несчастных случаев

Инспекция труда отмечает, что основными причинами несчастных случаев на производстве в прошлом году были падения и скольжения работников.По данным инспекции, количество таких инцидентов увеличилось на 10% по сравнению с предыдущими годами. Каждое третье падение, скольжение или утрата равновесия приводило к серьезным травмам и длительному отсутствию на работе.
Анализ инцидентов на производстве: падения и скольжения возглавляют список несчастных случаев
Анализ инцидентов на производстве: падения и скольжения возглавляют список несчастных случаев Фото: RUP

Генеральный директор Инспекции труда, Кайре Саареп, отметила, что в прошлом году получили травмы на работе 3685 человек, что приблизительно соответствует численности жителей города Пыльтсамаа. Основными причинами были падения, скольжения и потеря равновесия. Саареп пояснила, что причиной частых падений на работе становится не зимний гололед, а невнимательность и неумение избежать подобных несчастных случаев.

"Хотя ситуация на предприятиях в прошлом была лучше, в прошлом году было значительно больше падений, скольжений и потерь равновесия на рабочем месте. В среднем это происходило с тремя работниками в день, независимо от отрасли. К сожалению, количество таких случаев остается высоким и не снижается", - отметила Саареп. Она подчеркнула, что предотвращение этих инцидентов - задача и работодателей, и самих работников.

Множество несчастных случаев на производстве можно избежать, если соблюдать требования безопасности и минимизировать риски на рабочем месте. Например, один из инцидентов произошел, когда сотрудник не смотал промывочный шланг после стирки рабочей формы и споткнулся о него, что привело к травмам.

Из 3685 произошедших несчастных случаев на производстве 1071 привело к серьезным травмам. Инциденты чаще всего случались на проходах, лестницах предприятия или учреждения, а также из-за препятствий на рабочих местах - проводов, ящиков, мебели, материалов или готовой продукции. Больше всего случаев зафиксировано в обрабатывающей промышленности, транспортировке, хранении, торговле и строительстве.

Одним из способов предотвращения несчастных случаев является подготовка анализа рисков рабочей среды, который может проводиться с использованием средств самообслуживания инспекции труда. Это позволяет работодателям выявлять факторы риска, оценивать их и принимать меры по уменьшению опасностей, например, устанавливать предупреждающие знаки на неровных поверхностях.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!