26.04.2022 Вторник

Запрещены проведение акций с враждебной символикой

В связи с возможными акциями как в годовщину Бронзовой ночи, так и 9 мая, полиция со вторника  26 апреля по 10 мая запрещает проведение публичных собраний, которые могут разжигать ненависть и использовать символику агрессора.
Запрещены проведение акций с враждебной символикой
Запрещены проведение акций с враждебной символикой Фото: Wikipedia

Поминовение погибших во Второй мировой войне не запрещется, но оно не должно использоваться для разжигания насилия и ненависти между людьми.

Полиция запрещает 9 мая публичные собрания с использованием военной символики, чтобы предотвратить провокации. Например, запрещены флаги Советского Союза и Российской Федерации, георгиевские ленты и форменная одежда СССР. Сначала запрет вводится в Таллинне и Харьюмаа, такие собрания не разрешаются также в Ида-Вирумаа, а при необходимости запрет будет распространен и на всю Эстонию.

Гендиректор департамента полиции и погранохраны (PPA) Эльмар Вахер сказал, что поминовение погибших во Второй мировой войне 9 мая этого года и позже должно отличаться от того, что мы видели в предыдущие годы. «Эстонское государство до сих пор терпимо относилось к мероприятиям 9 мая, но нынешние действия России в Украине исключают проведение в Эстонии публичных митингов, выражающих поддержку государству-агрессору и демонстрирующих военную символику. Полиция в этот день будет работать в усиленном составе, символы будем убирать, на нарушения отреагируем, а при необходимости задержим нарушителей, которые разжигают ненависть или ведут себя опасно», — сказал Эльмар Вахер.

Запрет действует до 10 мая, но при необходимости будет продлен, поскольку и в другое время демонстрация враждебных знаков отличия в публичном пространстве Эстонии неприемлема. «Полиция обращает внимание на использование такой символики. Из зафиксированных до сих пор случаев можно сказать, что она используется в провокационных целях. Сейчас полиция беседует с теми, кто носит символы, и просит их снять, но по мере приближения 9 мая мы готовы решительнее реагировать на использование враждебных символов и будем в таких случаях возбуждать и делопроизводство», — сказал гендиректор PPA.

Поминовение павших  во Второй мировой войне в Эстонии не запрещено. Погибших можно почтить и 9 мая цветами и свечами на кладбище.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!