04.04.2024 Четверг

Внимание! Утечка данных клиентов Apotheka затронула сотни тысяч человек

Как сообщают в четверг Центральная криминальная полиция,  Государственная прокуратура, Инспекция по защите данных и Департамент государственной инфосистемы, из базы данных предприятия были незаконно загружены данные владельцев клиентских карт Apotheka. Компания Allium UPI, занимающаяся аптечными и больничными товарами, сообщила в феврале, что в администрируемую ею систему клиентских карт был произведен незаконный вход  и из системы были загружены личные коды, данные о покупках и контактные данные клиентов. Обстоятельства будут выяснены в ходе возбужденных уголовного и надзорного производств.
Внимание! Утечка данных клиентов Apotheka затронула сотни тысяч человек
Внимание! Утечка данных клиентов Apotheka затронула сотни тысяч человек Фото: RUP

В рамках уголовного производства на данный момент было установлено, что из базы данных Allium UPI были загружены личные коды около 700 000 владельцев клиентских карт Apotheka, Apotheka Beauty и PetCity, более 400 000 адресов электронной почты, около 60 000 домашних адресов и около 30 000 телефонных номеров. Также возможно установить какие безрецептурные лекарства и прочие аптечные товары были куплены в период с 2014 по 2020 год, но это не касается рецептурных лекарств. Людей, чьи данные были незаконно загружены, Allium UPI уведомит лично по электронной почте.

Глава бюро по борьбе с киберпреступлениями Центральной криминальной полиции Аго Амбур сказал, что целью полиции является выяснить, кто за этим стоит. «С момента обнаружения совершения преступления полиция тесно сотрудничала с разными странами, чтобы по горячим следам установить преступника. По имеющейся сейчас у полиции информации, утекшие данные не были использованы в преступных целях, но киберпреступность является международной, и подобные утечки умело используют и другие мошенники. Поэтому мы просим всех быть бдительными, если с Вами свяжется в связи этой утечкой данных кто-нибудь кроме Allium UPI, поскольку мошенники могут сейчас, воспользовавшись ситуацией, попытаться заполучить деньги или данные людей. Allium UPI уведомит о случившемся всех, чьи данные были загружены, но при этом у людей не будут запрашивать дополнительные данные», - добавил Амбур.

Государственный прокурор Вахур Верте сказал, что киберпреступники действуют целенаправленно с тем, чтобы заполучить более деликатные данные. «Люди всё больше вынуждены доверять свои данные поставщикам услуг, поскольку цифровое ведение дел и хранение данных значительно эффективнее и удобнее, чем в бумажном виде. Поэтому люди верят, что поставщики услуг серьезно относятся к защите их данных. Это доверие легко потерять, но трудно восстановить. Особенно ответственно к кибербезопасности должны относиться компании, которые занимаются обработкой данных о здоровье или других деликатных данных людей», - отметил Верте.

По словам генерального директора Инспекции по защите данных Пилле Лехис, очередной случай демонстрирует, что защита данных является для предпринимателей второстепенной. «Компании и учреждения должны серьезно задуматься об увеличении инвестиций для обеспечения безопасности. Ущерб от подобного инцидента не только материальный, а подрывает доверие и репутацию. Мы просим людей в свете данного инцидента критически отнестись также к предоставлению своих персональных данных для клиентских аккаунтов. Предоставленное согласие можно в любой момент отозвать, но предоставленные уже данные окончательно удалить не удастся. Мы должны и сами интересоваться тем, какие данные о нас имеются, в каких целях их собирают, и кто имеет к ним доступ. Данные стали для каждого конкретного человека самой важной и ценной валютой. Торгуйте ими ответственно, потому что ценность этой валюты растет с каждым днем»,- подчеркнула  Лехис.

Глава отдела по решению инцидентов Департамента государственной инфосистемы (CERT-EE) Вейкко Раазуке пояснил, что имеющая серьезные последствия кибератака против компаний или учреждения, зачастую начинается с захвата аккаунта одного из работников: «Для получения имени пользователя и пароля преступники могут использовать вредоносную программу, которая устанавливается на компьютер работника через «зараженное» приложение в электронном письме или загруженного из ненадежного источника пиратского ПО. Чтобы преступники не смогли сразу зайти в систему с помощью утекшего пароля, необходимо использовать двухфакторную аутентификацию. В интернете должны быть доступны только необходимые инфосистемы и услуги, которые необходимо обезопасить с помощью VPN или иного решения. К сожалению, из автоматического мониторинга CERT-EE следует, например, что в Эстонии по-прежнему более 1000 удаленных рабочих столов свободно доступны в нтернете",- сообщил  Раазуке. 

Уголовное производство возбуждено по статье о незаконном получении доступа к компьютерной системе. Уголовное производство проводит бюро по борьбе с киберпреступлениями Центральной криминальной полиции под руководством государственной прокуратуры. Надзорное производство проводит Инспекция по защите данных.

Тех, чьи данные подверглись утечке, просят напрямую обращаться с вопросами к Allium UPI и Apotheka, Apotheka Beauty или PetCity,  единой программее лояльности клиентов,     администрируемой Allium UPI.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!