15.09.2017 Пятница

В социальных сетях выявлены нарушения Закона о рекламе

Департамент защиты прав потребителей проверил 78 каналов провайдеров финансовых услуг в социальных сетях и на 19 страницах выявил нарушения Закона о рекламе.

Департамент защиты прав потребителей отметил, что Закон о рекламе распространяется и на социальные сети
Департамент защиты прав потребителей отметил, что Закон о рекламе распространяется и на социальные сети Фото: Postimees

Департамент недавно просмотрел страницы кредитных учреждений, кредитодателей и кредитных посредников в Facebook и отметил, что Закон о рекламе наряду с обычными рекламными каналами распространяется и на социальные сети.

Среди 78 прошедших проверку страниц департамент выявил 19, где нарушались требования Закона о рекламе. Департамент отправил предприятиям докладные записи и попросил нарушителей пересмотреть опубликованную ими в социальных сетях информацию и привести ее в соответствие с Законом о рекламе.

Проведенная впоследствии проверка показала, что проведенные некоторыми предпринимателями частичные изменения, дополнения или удаления не полностью исправили положение. Делопроизводство в отношении этих предпринимателей продолжается.

Вне зависимости от способа и места публикации информации предприятие должно следить за тем, можно ли ее рассматривать в качестве рекламы финансовых услуг. Речь, скорее всего, идет о рекламе, если созданный в социальных сетях профиль носит публичный характер и представленная в нем информация предназначена для роста продаж услуги.

В случае публичного профиля в Facebook в качестве рекламы могут рассматриваться изображение в заголовке страницы предприятия, изображение пользователя и каждая отдельная запись. При анализе информации следует различать, идет ли речь об экспонировании бренда, сообщении спонсора, финансовой услуге или рекламе потребительского кредита — в их отношении действуют разные требования Закона о рекламе.

Наиболее строгие ограничения действуют в отношении рекламы потребительского кредита, в которой разрешается указывать только четко определенную, соответствующую закону информацию. Она должна по существу информировать потребителей об условиях и обязательствах, при этом запрещены любые дополнительные рекламные фразы и повышающие привлекательность услуги предложения. Ограничение введено прежде всего для того, чтобы избежать необдуманных решений со стороны потребителей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!