16.06.2016 Четверг

В деле Autorollo суд поставил точку

Харьюский уездный суд в четверг признал Вяйно Пентуса и Сийма Рооде виновными по всем эпизодам, предъявленным им в рамках уголовного дела Autorollo.

Сделки касались преимущественно исключения из имущества Autorollo четырех грузовиков и 11 прицепов
Сделки касались преимущественно исключения из имущества Autorollo четырех грузовиков и 11 прицепов Фото: PM

Суд признал Вяйно Пентуса виновным в возникновении неплатежеспособности, существенном снижении платежеспособности и усугублении хронической неплатежеспособности, нарушении обязанности ведения бухгалтерского учета, использовании поддельной документации и присвоении имущества, за что он приговорен к двум годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

С 2010 года фактически управлявший фирмой Autorollo OÜ Сийм Рооде признан виновным в причинении неплатежеспособности и подделке документов и приговорен к штрафу в размере 300 штрафных единиц, что с учетом дохода Родде составляет 7644 евро.

Суд не стал рассматривать гражданские иски.

В апреле этого года Сийм Рооде в своем последнем слове отрицал свою вину, а Вяйно Пентус от последнего слова отказался. Защищающий интересы Пентуса присяжный адвокат Марко Кайрьяк и защищающая интересы Рооде присяжный адвокат Наталия Лаусмаа выступили с просьбой оправдать их подзащитных.

Старший прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Мария Энтсик, по словам которой вина Пентуса в причинении неплатежеспособности, нарушении обязанности ведения бухгалтерского учета, применении поддельного документа и присвоении имущества доказана, требовала приговорить Пентуса к двум годам и семи месяцам тюрьмы условно с испытательным сроком в пять лет. Прокурор учла в своем требовании то обстоятельство, что преступления были совершены давно.

Прокурор потребовала приговорить Сийма Рооде за причинение неплатежеспособности и фальсификацию документа к штрафу в 12 740 евро. Она также потребовала на четыре года запретить ему заниматься предпринимательской деятельностью.

По мнению прокурора, судебные издержки должны оплатить подсудимые - Пентус должен выплатить 5555,5 евро, а Рооде 1878 евро. Прокурор также поддерживала гражданский иск, с которым против Пентуса обратились банкротные управляющие.

Пентус стал 28 июля 2008 года единственным пайщиком и членом правления Autorollo OÜ. 26 апреля 2010 года единственным владельцем и фактическим главой фирмы стал Рооде. Согласно обвинению, ко времени смены руководства финансовое положение фирмы было очень плохим, поэтому Рооде вместе с Пентусом организовал вывод капитала из фирмы, чтобы избежать продажи имущества для покрытия требований кредиторов и освободить Пентуса от личного поручительства за долги. Сделки касались преимущественно исключения из имущества Autorollo четырех грузовиков и 11 прицепов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!