18.02.2016 Четверг

Урмас Рейнсалу: восстановить права членов правления следует уже в этом году

Юридические лица - члены правления предприятий могли бы уже в этом году получить возможность регистрироваться на бирже труда в качестве безработных, если они не получают заработную плату за свое пребывание в правлении. С таким предложением министр юстиции Урмас Рейнсалу обратился к правительству.

Урмас Рейнсалу намерен восстановить социальные гарантии членов правления как можно быстрее
Урмас Рейнсалу намерен восстановить социальные гарантии членов правления как можно быстрее Фото: PM

«Я составил записку на эту тему для правительства. Правительство ее еще не обсудило, но я предполагаю, что в ближайшие недели это произойдет, и тогда правительство сформирует свою позицию по этой теме. Свои предложения я составил после консультаций с министерствами финансов, экономики и социальных дел», - сообщил Рейнсалу BNS.

По словам Рейнсалу, суть предложения состоит в том, чтобы в принципе восстановить ситуацию, существовавшую до лета 2014 года, когда член правления мог зарегистрироваться как безработный, если за свою работу в правлении он не получал заработную плату.

Министр юстиции добавил, что следует решить и проблему, когда люди, выполняющие работу только членов правления предприятия, не имеют социальных гарантий.

«У людей, сегодня являющихся членами правления, должна быть возможность добровольно застраховать себя от риска потерять работу», - пояснил Рейнсалу.

Министр отметил также необходимость решить вопрос о страховании от безработицы и физических лиц - предпринимателей. Ныне действующее законодательство не позволяет этой категории предпринимателей вставать на учет на бирже труда и, по мнению министра юстиции, такое положение дел надо рассматривать как блокирование предпринимательства, что требует вмешательства и перемен.

Урмас Рейнсалу подчеркнул, что весь круг вопросов, связанных со страхованием от безработицы членов правления должен найти позитивное решение как можно быстрее. «Я очень хочу надеяться, что этот вопрос удастся реализовать уже в этом году, чтобы не пришлось ждать целый год», - сказал он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!