08.02.2021 Понедельник

Требования в отношении получателей бесплатной правовой помощи могут измениться

Величина дохода получателей бесплатной правовой помощи может снизиться на 500 евро, сообщило сегодня правовое бюро HUGO.legal

Планируемое изменение может вступить в силу уже в ближайшие недели
Планируемое изменение может вступить в силу уже в ближайшие недели Фото: pixabay.com

Министерство юстиции уже в ближайшие недели хочет ввести изменения в постановление, в результате которых был бы снижен размер дохода получателей бесплатной правовой помощи на 500 евро: если сегодня бесплатную правовую помощь получают люди, зарабатывающие в месяц брутто-заработную плату до 1700 евро, то в дальнейшем в эту категорию входили бы люди, зарабатывающие в месяц брутто-заработную плату до 1200 евро. Кроме того, на льготных условиях снижаются часы правовой помощи, и в дальнейшем юристы в рамках этого постановления больше не смогут представлять людей в суде. Планируемое изменение может вступить в силу уже в ближайшие недели.

HUGO.legal в сотрудничестве с министерством юстиции распределяет бесплатную правовую помощь почти четыре года, и за это время 45 юристов HUGO в 15-ти местах консультирования по всей Эстонии оказали помощь 35 000 людей. До сих пор два часа бесплатной правовой помощи получали жители Эстонии, зарабатывающие в месяц брутто-заработную плату до 1700 евро.

По словам главного юриста HUGO.legal Эрки Писуке, столь резкое снижение предельной ставки с таким коротким временем предупреждения может поставить нуждающихся в помощи людей в сложное положение. "Основательное снижение установленного для квалифицирования размера дохода может привести к ситуации, когда большое количество нуждающихся в помощи неожиданно останется без нее. Понятно, что проект бесплатной правовой помощи с каждым годом становится все популярнее, а для выполнения реального запроса в бюджете отсутствуют средства, однако снижение за один прием предела дохода в размере 500 евро в условиях коронакризиса не представляется разумным, поскольку потребность людей в правовой помощи в настоящее время, скорее, возрастает. Следует учитывать, что в рыночных условиях покупка правовой помощи по-прежнему является доступной немногим, и если правовая помощь недоступна, то либо проблемой вообще не занимаются, либо занимаются этим делом сами, чем зачастую наносят ущерб себе", - добавил Писуке.

Бесплатную и на льготных условиях правовую помощь сегодня можно получить по принципу 2+13, когда за час двух первых консультаций платит государство и до 13 часов правовой помощи человек сам может дополнительно купить на льготных условиях за 40€/ч. В будущем планируется уменьшить количество часов на льготных условиях с 13-ти до 3-х.

С изменением постановления значительно ограничивается также представительство нуждающихся в помощи в суде - например, сегодня у юристов HUGO в рамках этого проекта судебных незаконченных споров более 600, а это указывает на то, что люди нуждаются в помощи и при представительстве в суде.

Компания HUGO.legal в сотрудничестве с Министерством юстиции с 2017 года предоставляла бесплатную и на льготных условиях правовую помощь, и за это время помогла 35 000 людей. В первую очередь, люди нуждаются в помощи в связи с семейным правом, долговым правом и трудовым правом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!