22.09.2022 Четверг

Тоомас Кивимяги: лишение граждан России права голоса в Эстонии неизбежно

В изменившейся ситуации в сфере безопасности, когда Россия ведет агрессивную войну против Украины, решение лишить граждан России и Белоруссии права голосовать на местных выборах в Эстонии неизбежно — об этом от имени фракции Партии реформ заявил депутат Рийгикогу Тоомас Кивимяги.
Тоомас Кивимяги: лишение граждан России права голоса в Эстонии неизбежно
Тоомас Кивимяги: лишение граждан России права голоса в Эстонии неизбежно Фото: RUP

Как передала BNS пресс-служба фракции, Кивимяги подчеркнул, что ни международные конвенции, ни договоры не имеют полномочий предписывать Эстонии или препятствовать во введении ограничений на участие в выборах. «Подтверждением тому и тот факт, что во многих странах ЕС у граждан третьих стран права участвовать в выборах нет — например, в Германии, Франции, Латвии», - напомнил Кивимяги.

По словам Кивимяги, после завершения первого чтения законопроекта следует внести в него поправки, чтобы он не противоречил Конституции. Он отметил, что если в результате анализа станет ясно, что для этого придется инициировать внесение поправок к Конституции, то Партия реформ это поддержит.

«Зная агрессивный характер российской машины разведки и пропаганды, предоставлять почти 70 000 гражданам Российско Федерации право участвовать в выборах — это риск, который игнорировать нельзя. Особенно если учесть положение конституции Российской Федерации о том, что защита Родины (России) — долг гражданина РФ», - добавил Кивимяги.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!