20.12.2023 Среда

Страны ЕС договорились о сокращении объема упаковочных отходов

В понедельник страны ЕС достигли единой позиции по новому предложению Европейской комиссии по регулированию упаковок и упаковочных отходов.
Страны ЕС договорились о сокращении объема упаковочных отходов
Страны ЕС договорились о сокращении объема упаковочных отходов Фото: RUP

Это первая веха на пути к согласованию подробных правил в сфере упаковок и упаковочных отходов, сообщило Министерство климата. В фокусе соглашения — развитие повторно используемых упаковок и экономики закрытого цикла как наиболее эффективный способ сокращения упаковочных отходов. Эстония, столкнувшаяся с теми же проблемами, поддерживает заключенное соглашение.

По сообщению министерства, в 2021 году каждый европеец создал около 190 кг упаковочных отходов. Исследования показывают, что 40 процентов используемого в ЕС пластика и 50 процентов бумаги идут именно на упаковки. Если ничего не предпринять, в 2030 году в ЕС будет примерно на 20 процентов больше бумажных упаковочных отходов и примерно на 46 процентов — пластиковых.

Основная цель постановления — поставить конкретные цели по сокращению объема упаковочных отходов в период до 2040 года. Также планирует запретить определенные виды упаковок вроде мини-флаконов для шампуней и других мелких упаковок, которые используют в гостиницах. Для пластиковых упаковок установят минимальные требования к содержанию повторного использованного материала, следует также сократить использование в упаковках опасных материалов.

Маркировка упаковок должна стать более четкой и лучше информирующей потребителя. Рестораны, кафе, магазины и другие лица, продающие еду на вынос, должны будут не позднее 2040 года перейти к продаже определенной части продуктов питания в повторно используемой упаковке.

Следующие шаги включают переговоры между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентом, чтобы в сотрудничестве создать окончательный текст постановления.



Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!