14.10.2014 Вторник

Спор AS Tallinna Vesi и эстонского государства дойдет до арбитражного суда

AS Tallinna Vesi обратилось в арбитражный суд с жалобой на эстонское государство и требованием о выплате 90 млн евро, из которых 50 млн, по оценке предприятия, являются возмещением уже причиненного ущерба, а 40 млн — возмещением будущего ущерба.
Спор AS Tallinna Vesi и эстонского государства дойдет до арбитражного суда
Спор AS Tallinna Vesi и эстонского государства дойдет до арбитражного суда Фото: PM

«Подписавшее договор в качестве одной из сторон эстонское государство обязалось гарантировать честное и равное обращение с защищенными договором инвестициями в соответствии с предусмотренном в договоре стандартом. По оценке AS Tallinna Vesi, эстонское государство нарушило проистекающее из договора обязательство честного и равного обращения, когда посредством изменений в законах и деятельности ведомств сделало невозможными тарифы на воду, согласованные с договором об услугах, заключенным при приватизации предприятия в 2001 году», - сообщило Tallinna Vesi бирже.

«AS Tallinna Vesi три года безрезультатно пыталось прийти к решению с эстонским государством. В мае 2014 года предприятие проинформировало государство о возможном обращении в международный арбитражный суд в том случае, если государство не будет выполнять проистекающие из договора обязательства. Государство по сей день не смогло выполнить свои обязательства, либо не пожелало это сделать», - добавили представители предприятия.

Tallinna Vesi ходатайствует о возмещении со стороны департамента конкуренции возможного ущерба, общая сумма которого в договорный период до конца 2020 года превысит, по оценке предприятия, 90 млн евро. Ущерб в таком объеме будет причинен предприятию в случае, если цены не изменятся до 2020 года. Более 50 млн евро из этой суммы являются, по оценке фирмы, уже причиненным ущербом, который был вызван деятельностью департамента конкуренции, не согласовывавшего тарифы в период 2011–2013.

Международное арбитражное разбирательство — это процедура, в рамках которой  независимый международный арбитражный суд выносит окончательное решение по спору. В соответствии с договором судебное заседание пройдет в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for the Settlement of Investment Disputes), входящем в группу Всемирного банка.

Согласно оценке генерального директора департамента конкуренции Мярта Отса, Tallinna Vesi не выиграет дело в арбитражном суде. «Эстонское государство поступило правомерным образом», - отметил Отс.

«Это их право — обратиться в суд, но я могу сказать, что эстонское государство правильно себя вело и сделало все возможное для защиты потребителей от монополии», - сказал Отс BNS и добавил, что обращение Tallinna Vesi в арбитражный суд - это безнадежное начинание.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!