19.09.2014 Пятница

Сети Maxima и Mantinga подозревают в незаконном согласовании цен

Компания Maxima LT, которой принадлежит крупнейшая в странах Балтии сеть розничной торговли, незаконно согласовывала цены на продукты питания с производителем продуктов из замороженного теста Mantinga, установил литовский Совет по конкуренции (СК). Возможного участия в этом соглашении компаний Prisma LT, Palink, Norfos mazmema и Rimi Lietuva представители СК не доказали.
Сети Maxima и Mantinga подозревают в незаконном согласовании цен
Сети Maxima и Mantinga подозревают в незаконном согласовании цен Фото: PM

СК завершил проверку на предмет соглашений между компаниями по производству и по продаже продуктов питания и установил, что подозреваемое соглашение между Maxima LT и Mantinga продолжалось 10 лет.

Юрист Maxima LT Аркадиюс Фрейдензонас информировал BNS, что в четверг компания получила заключение СК, однако предоставить подробные комментарии сможет только после того, как ознакомится с ним.

Связаться с руководством Mantinga агентству BNS в Литве пока не удалось.

Сотрудники СК собрали данные о том, что Maxima LT и Mantinga были заинтересованы в присоединении других розничных торговых сетей к соглашению, однако собранных доказательств оказалось недостаточно, чтобы установить участие компаний Prisma LT, Palink, Norfos mazmema и Rimi Lietuva в запрещенных соглашениях, говорится в пресс-релизе антимонопольной службы.

Поэтому эксперты СК предложили прекратить расследование в отношении Prisma LT, Palink, Norfos mazmema и Rimi Lietuva.

Литовский Закон о конкуренции предусматривает за запрещенные соглашения между предприятиями штраф в размере до 10% общих годовых доходов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!