16.04.2024 Вторник

Рийгикогу принял завершающий оказание универсальной услуги закон

Рийгикогу принял завершающий оказание универсальной услуги  закон.
Рийгикогу принял завершающий оказание универсальной услуги закон
Рийгикогу принял завершающий оказание универсальной услуги закон Фото: RUP

На состоявшемсяво вторник заседании Рийгикогу принял закон, призванный завершить оказание универсальной услуги электроэнергии и повысить надежность энергоснабжения.

Универсальная услуга была создана, чтобы установить ограничение на цену за электричество и защитить людей от очень больших счетов за электроэнергию, которые выставлялись два года назад. К настоящему моменту цены на электроэнергию сократились и люди, продолжающие пользоваться универсальной услугой, оказались в худшем положении по сравнению с теми, кто покупает электроэнергию по биржевой цене. Отмена услуги позволит понизить для них цену на электроэнергию. Согласно закону, отмена универсальной услуги запланирована на 1 июля 2024 года.

Кроме того, закон создаст правовое регулирование для начала использования механизма резервных мощностей по производству электроэнергии и включит в состав платы за стратегический резерв природного газа административные расходы, связанные с отгрузочным причалом и инфраструктурой сжиженного газа. Кроме того, в дальнейшем у Департамента конкуренции будет право инициировать в отношении продавца производство о проступке в случае, если выяснится, что он перепродал потребителю газ из стратегического запаса по цене, превышающей закупочную.

В ходе второго чтения закон был дополнен положением, цель которого – обеспечить бесперебойное оказание общей услуги. Поправка позволяет предприятиям распределительной сети в случае провала тендера назначить временного продавца электричества до тех пор, пока продавец не будет найден при помощи нового государственного тендера.

За инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о рынке электроэнергии и в другие законы (упразднение универсальной услуги и обеспечение надежности снабжения) (351 SE) проголосовали 64, против – 2 члена Рийгикогу. Воздержались также 2 депутата.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!