07.12.2022 Среда

Правовая комиссия одобрила законопроект о цифровом делопроизводстве в тюрьмах

Правовая комиссия Рийгикогу решила направить на первое чтение законопроект, призванный разрешить возникшие на практике проблемы, способствовать переходу на цифровое делопроизводство в тюрьмах и расширить возможности применения технологий заключенными.
Правовая комиссия одобрила законопроект о цифровом делопроизводстве в тюрьмах
Правовая комиссия одобрила законопроект о цифровом делопроизводстве в тюрьмах Фото: RUP

По словам председателя комиссии Хельо Пикхоф, учитывая развитие общества, будет целесообразным перейти на цифровое делопроизводство в тюрьмах и расширить возможности заключенных заниматься деятельностью, позволяющей им вернуться в общество, передала во вторник пресс-служба Рийгикогу.

«Законопроект позволит заключенным больше пользоваться интернетом, но по-прежнему в рамках ограниченного количества проверенных сайтов. Кроме того, во время краткосрочных выездов заключенные смогут пользоваться мобильным телефоном с предустановленными настройками и определенными ограничениями. Аналогичное разрешение будет действовать и в отношении заключенных тюрем открытого типа. Законопроект также позволит заключенным проводить краткосрочные встречи, например, посредством видеомоста», – сказала она.

По словам заместителя председателя комиссии Марека Юргенсона, законопроект сократит максимальный срок наказания в виде помещения в карцер. Таким образом положения закона будут приведены в соответствие с международными рекомендациями.

«Для разрешения возникших на практике проблем законопроект предусматривает возможность удержания подлежащих взысканию требований из средств, поступающих на счет заключенного. В случае лиц, находящихся под уголовным надзором, документ об определении степени опьянения подлежит прямому исполнению. Это поможет сократить бесполезную рабочую нагрузку. На данный момент для подтверждения наличия такого документа необходимо отдельное гражданское судебное производство», – сказал заместитель председателя.

По словам участников заседания, законопроект вводит разумный срок между двумя наказаниями в виде помещения в карцер. Он должен составлять не менее двух суток. В связи с расширением права на использование интернета участники заседания отметили, что заключенные и в дальнейшем смогут посещать ограниченное число интернет-сайтов. Цель законопроекта – предоставить им доступ, например, к своему электронному делу.

На заседании законопроект представили министр юстиции Леа Данилсон-Ярг, советник службы уголовного права и производства министерства Мартин Цир и советник отдела тюрем Лаура Глаасе.

Комиссия решила направить инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о тюремном заключении, Пенитенциарный кодекс и в Закон о криминальном попечительстве пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 14 декабря.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!